Войти в почту

Смольный «маскирует» позитивными отзывами общественный резонанс вокруг расширения зоны платной парковки в Петербурге

В ведомстве отметили, что уже ведутся работы по нанесению соответствующей синей разметки на автомобильных дорогах, установке на тротуарах новых знаков и автоматических устройств для приема оплаты за время нахождения транспортного средства на таких участках — паркоматов. Представители администрации главы региона Александра Беглова решили добавить к посту в социальной сети несколько положительных отзывов жителей Северной столицы о грядущем расширении парковочной зоны, однако они не отображают реальное отношение большинства петербуржцев к данной инициативе.

Смольный «маскирует» позитивными отзывами общественный резонанс вокруг расширения зоны платной парковки в Петербурге
© runews24.ru

«Оформила разрешение на парковку за 1800 рублей и радуюсь, что теперь не надо колесить вокруг дома, чтобы найти хоть одно свободное место — на Тверской теперь совсем просторно. Да и в целом в центре пробок стало действительно меньше», — говорится в одном из комментариев, опубликованных транспортным ведомством Смольного.

Напомним, с 1 июля 2022 года Комтранс Санкт-Петербурга расширил зону платной парковки на 56 улиц Центрального района. Также начался прием документов для оформления парковочного разрешения, позволяющего жителям района оставлять автомобиль на улице за 1800 рублей в год, без которого час обойдется в 100 рублей. С 1 сентября к ним добавились еще десятки улиц. В целом к концу текущего года городское правительство планирует увеличить общую емкость парковочного пространства до порядка 28 тысяч машино-мест. Однако многие автолюбители негативно восприняли эту идею и раскритиковали чиновников из команды Александра Беглова, объясняющих решение необходимостью разгрузки центра мегаполиса. По мнению ряда горожан, подобное ограничение противоречит основному закону страны.

Ряд СМИ предупреждали, что продолжающееся расширение зоны платной парковки в Северной столице провоцирует напряженность в обществе. Кроме того, отмечалось, что таким образом городские власти, вероятно, выполняют план по достижению триллионного бюджета. В социальных сетях граждане массово выражают недовольство транспортной политикой Смольного. Многие считают, что решение создает повышенную нагрузку на социальный транспорт, так как в целях экономии часть владельцев авто могут пересесть на автобусы в целях экономии средств. Однако в горадминистрации не обращают внимание на возмущение петербуржцев. Не исключено, что публикация Комтранса с положительными отзывами направлена на отвлечение внимания общественности от грядущего расширения зоны платной парковки.

Ранее вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина указала на тот факт, что при создании зоны платной парковки в администрации губернатора Александра Беглова не учли интересы граждан с ограниченными возможностями. Она призвала главу ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Михаила Курдяева предоставить инвалидам возможность бесплатно оставлять машину в любом месте зоны платной парковки.