Войти в почту

Ввоз автомобилей через Дальний Восток вырос в 1,5 раза

Объем ввоза автомобилей через Дальний Восток вырос до 120 тыс. единиц, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщил журналистам во вторник начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ)

Ввоз автомобилей через Дальний Восток вырос в 1,5 раза
© Большая Азия

Юрий Ладыгин

.

"В этом году за девять месяцев работы ввезли более 120 тыс. автомобилей, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году за тот же период. Отмечается значительный рост легковых автомобилей. Меньше стали возить автобусов и грузовых автомобилей", - отметил начальник ДВТУ.

Из-за возросшего объема загружены площадки таможни. В связи с этим пришлось увеличить количество трудовых ресурсов. Это позволило оформлять в среднем 500 машин в день. В пиковые дни инспекторы оформляют 700 автомобилей за 12 часов.

Благодаря принятым мерам удалось сократить срок выпуска автомобилей с пяти до 3,5 дней. В ближайшее время планируется совещание с таможенными представителями по вопросу дальнейшего сокращения сроков оформления.

Всего на Дальнем Востоке 59 действующих сухопутных и морских пунктов пропуска. В ближайшее время ожидается запуск железнодорожного пункта пропуска Нижнеленинское (Еврейская автономная область).