Войти в почту

В ГД усомнились в действенности предложенного Минтрансом механизма контроля длительности смен таксистов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов (член фракции ЛДПР, лидер партии «Гражданская платформа») считает, что предлагаемый Минтрансом РФ механизм контроля за продолжительностью смен водителей такси не даст необходимого результата. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу министерства об ограничении на получение заказа водителями, после того как те отработали 12 часов.

В ГД усомнились в действенности предложенного Минтрансом механизма контроля длительности смен таксистов
© Агентство «Москва»

«Инициатива Минтранса мне понятна: чем больше таксист работает без отдыха, тем больше рисков для пассажира с точки зрения безопасности и накопленной усталости водителя. Как это ограничить - непонятно. Над этой проблемой давно работают с помощью медицинского контроля и так далее. Решить таким образом, как предлагает Минтранс, я думаю, что не получится», - сказал Шайхутдинов.

Ранее СМИ сообщили, что министерство транспорта РФ подготовило проект, который предусматривает введение ограничения времени работы водителей такси и определяет правила, по которым агрегаторы смогут передавать заказы таксистам. Так, после того как водитель отработает 12 часов, он не сможет получить новый заказ от агрегатора. Кроме того, не позднее чем через пять часов после начала работы у таксиста должен быть перерыв.

В то же время, эксперты отмечают, что инициатива требует доработки, так как большинство водителей такси подключены к разным агрегаторам, поэтому, отработав 12 часов у одной службы заказа, таксист может переключиться на другого агрегатора.