Войти в почту

На заводе "Автоваза" в Тольятти запустили серийное производство Lada Vesta

ТОЛЬЯТТИ, 3 марта. /ТАСС/. Серийное производство модели Lada Vesta нового поколения запущено на площадке "Автоваза" в Тольятти 3 марта, передает корреспондент ТАСС с места проведения церемонии.

На заводе "Автоваза" в Тольятти запустили серийное производство Lada Vesta
© ТАСС

В материалах пресс-службы "Автоваза" отмечается, что компания рассчитывает начать поставки авто в более 300 дилерских центров в мае 2023 года, когда будет накоплен запас готовых машин.

"Vesta нового поколения - флагман модельного ряда Lada, который уже в мае вновь появится в салонах всех наших дилеров и по праву займет лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Благодарю всю команду "Автоваза" за проведенную в кратчайшие сроки работу. Это настоящий трудовой подвиг!", - приводятся в сообщении компании слова главы "Автоваза" Максима Соколова.

Вице-премьер Денис Мантуров отметил, что после ухода зарубежных компаний "Автоваз" ускорил процесс импортозамещения комплектующей базы. "Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов", - подчеркнул Мантуров, слова которого приводятся в сообщении "Автоваза".

Об автомобиле

В ноябре "Автоваз" сообщал, что собрал первый тестовый автомобиль Lada Vesta NG. Ранее производство было перенесено с площадки в Ижевске на завод в Тольятти. Такое решение было принято после ухода иностранного партнёра "Автоваза" из России и решения об увеличении производства. Предсерийный выпуск модели был запущен в феврале текущего года. Как отмечал глава компании Максим Соколов, в 2025 году автопроизводитель планирует разработать высоколокализованный, переднеприводный SUV на платформе Vesta.

В феврале 2022 года "Автоваз" запустил серийное производство обновленной модели Lada Vesta на заводе в Ижевске. Но позже автогигант приостановил производство всех автомобилей, включая обновленную Vesta, из-за проблем с комплектующими.

Lada Vesta нового поколения - автомобиль с высоким уровнем локализации. Основные его компоненты - двигатель, коробка передач, кузов, кресла - производятся в России. Vesta NG оснащена двумя фронтальными подушками безопасности, системой ABS, кондиционером и парктроником.