Войти в почту

Эксперт оценил жалобу авиадиспетчеров на угрозу перебоев в работе

Профсоюз авиадиспетчеров пожаловался руководству на угрозу перебоев в работе. Причиной стали новые правила сдачи экзаменов на знание английского. Тесты теперь можно сдать только после прохождения обучения, а график самих курсов может растянуться до полутора лет. На период ожидания сотрудников с просроченными сертификатами обязаны отстранить от работы. В то же время эксперт думского комитета по транспорту Роман Гусаров считает, что профсоюз авиадиспетчеров преувеличивает данную проблему. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами Авторадио:

«Надо понимать, что система организации воздушного движения - она общенациональная, она глобальная. Это очень серьёзная структура, которая отвечает и контролирует полностью воздушное пространство, где летают и военные самолёты, и гражданские, и специальная авиация, экспериментальная, и даже отвечает за спасение космонавтов. В этой связи никогда, ни за что, ни при каких условиях ни один руководитель этой структуры не допустит каких-то сбойных ситуаций. На сегодняшний день сотрудников больше, чем это требуется. Поэтому я уверен, что сбойных ситуаций из-за нехватки специалистов в этой сфере просто быть не может».

В профсоюзе также отметили, что диспетчеры, в отличие от пилотов, не могут найти работу за границей, и, по мнению специалистов, в госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) таким образом пытаются избавиться от лишних кадров из-за значительного сокращения использования российского воздушного пространства иностранными перевозчиками.