Войти в почту

Новый спорткар AC Cobra, обновлённая Hyundai Elantra и рекордное число Lamborghini: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: AC представила Cobra c компрессорным V8, Hyundai показал Elantra с новым дизайном и обновил i10, Volkswagen представил рестайлинговый ID.3, а Lamborghini собрала больше 250 суперкаров в одном месте.

Новый спорткар AC Cobra, обновлённая Hyundai Elantra и рекордное число Lamborghini: главное за неделю
© Motor.ru

Представлен новый AC Cobra c компрессорным V8 и классическим дизайном из 60-х

Культовый AC Cobra получил углепластиковый кузов и компрессорный V8. Фактически это полностью новая модель, хоть и разработанная, опираясь на каноны предшественников. Родстер AC Cobra GT станет самым комфортабельным спорткаром в истории марки и уже «в базе» будет хорошо оснащен. Заявлены современные технологии вроде климат-контроля, навигации и проекционного экрана. Минимальная цена — 285 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно 26 миллионам рублей. Двигатель у «Кобры» — от Ford. Это пятилитровый V8 семейства Coyote, который ставят в том числе на Mustang.

Представлена Hyundai Elantra с новым дизайном

Компания Hyundai обновила модель Elantra. Пока представлена рестайлинговая Elantra для рынка Южной Кореи – там автомобиль продается под названием Avante. Теперь у седана более традиционное оформление передней части: фары-бумеранги уступили место зауженной оптике, верхняя часть радиаторной решетки обзавелась трехмерным рисунком, а также изменились бамперы спереди и сзади. Показали и салон – он остался прежним, но в отделке использованы новые экологически безопасные материалы. С рестайлингом седан стал выглядеть заметно более агрессивно.

Volkswagen ID.3 обновился: что изменилось

Электрический хэтчбек Volkswagen ID.3 впервые обновился. Модернизация оказалась столь масштабной, что в самой компании называют ее не рестайлингом, а «новым поколением». Впрочем, платформа осталась прежней, как и силовая установка. При этом заметные изменения произошли снаружи и внутри автомобиля, были использованы более экологичные материалы в отделке, а также обновилась электроника. Поставки рестайлингового Volkswagen ID.3 начнутся в четвертом квартале 2023 года. В компании заявляют, что отличий у обновленной модели от дорестайлинговой гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Lamborghini собрала в одном месте больше 250 суперкаров. Это новый рекорд

Рекордное число суперкаров Lamborghini собралось на праздновании юбилея марки в Японии. Всего на автодроме Suzuka Circuit встретились владельцы 251 автомобиля. Новое достижение попало в Книгу Гиннесса, но отмечать 60-летие компания останавливаться пока не собирается. Праздничные мероприятия рассчитаны на весь год, поэтому впереди ещё много интересного. Участников ждут экспозиции отделений Polo Storico и Ad Personam, а также выставка арт-объектов, созданных в сотрудничестве с японским художником IKEUCHI. Участники тура Lamborghini GIRO Japan 2023 посетили исторические районы Киото и Нары.

Представлен обновленный Hyundai i10

Компания Hyundai обновила хэтчбек i10. Европейский вариант модели получил небольшие косметические изменений внешности, обзавелся новой комбинацией приборов и современной медиасистемой. В палитре кузовных красок i10 появились два новых цвета. Сиденья теперь можно обить тканью с рисунком в клетку. Кроме того, штатно на хэтчбеки стали ставить улучшенную систему предотвращения фронтальных столкновений с режимами для города и трассы и функцией распознавания велосипедистов. Модернизация оказалась довольно скромной.