Войти в почту

АвтоВАЗ будет собирать машины по субботам до конца года

Автомобили марки Lada будут собирать по субботам до конца 2023 года.

АвтоВАЗ будет собирать машины по субботам до конца 2023 года
© © Lada

Как пишет инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ», рабочие субботы АвтоВАЗ собирается вводить на основной площадке в Тольятти. Пока они рассчитаны только на третью и пятую линии, с которых сходят внедорожники Lada Niva (Legend и Travel) и автомобили семейства Lada Granta соответственно. Полностью к шестидневке возвращаться завод, однако, не будет: дополнительные смены введут при наличии достаточного количества сборочных деталей.

Продолжительность субботних смен также будет определяться количеством комплектующих. Рабочие за эти дни, как обычно, получат оплату в двойном объеме.

В марте сборщики на линиях Lada Granta и Niva будут работать во все субботы, сообщают инсайдеры, — 4, 11, 18 и 25 марта. «Ниву» будут собирать по восемь часов, «Гранту» — по 12. В результате удастся выпустить примерно на 1,9 тысячи больше Granta, чем планировалось изначально, и более чем на тысячу больше обоих внедорожников Niva.

Полноценная шестидневка была введена на АвтоВАЗе летом прошлого года, и с тех пор этот режим неоднократно продлевался. В конце февраля завод сообщил о возвращении к пятидневному графику. Случилось это в преддверии старта сборки обновленной Lada Vesta NG, которая начнет поступать в автосалоны в мае.

В 2023 году АвтоВАЗ намерен выпустить 400 тысяч автомобилей. В планах —вернуть на конвейер Lada Largus и заняться новыми проектами, включая кроссовер на базе «Весты», новое семейство автомобилей B-класса и электрический Largus. В прошлом году российский автогигант продал 188 645 машин.