Войти в почту

В Москве представили российский электрический квадроцикл

В создании «батарейного» аналога бензинового квадроцикла Stels Guepard с электромотором и редуктором студентам Московского политехнического университета помогали инженеры компании Stels. По словам разработчиков, отечественный полноприводный электрокар не уступает ни своему топливному предшественнику, ни конкурентам из Китая. Премьера новинки прошла в Москве.

В Москве представили российский электрический квадроцикл
© Motor.ru

Электрический двойник Stels Guepard получил редуктор с повышенной и пониженной передачей, разработанный командой специально для квадроцикла, и автоматизированное переключение передач при помощи линейного актуатора.

Корпус редуктора печатается на 3D-принтере при содействии алюминиевой компании Русал. Делают его из особого сплава, в составе которого — легированный кремнием алюминий, магний и медь.

Студенты помогут КамАЗу, «Автотору» и НАМИ с разработкой электрокаров

Родстер «Крым» подготовили к ходовым испытаниям

Honda разрабатывает необычные подушки безопасности для мопеда

Примечательно, что при переходе на электричество квадроцикл сбросил вес: он весит 466,5 килограмма, что значительно меньше показателя бензинового Stels Guepard. Показатели силовой установки не раскрываются, но известна максимальная скорость: на повышенной передаче она составляет 65 километров в час, на пониженной — 30 километров в час. Модель получила полный привод, выгодно выделяющий ее на фоне многих доступных на сегодняшний день квадроциклов из Китая.

Над проектом трудилась команда из 25 человек, 80 процентов из которых — студенты Московского Политеха, учащиеся на разных факультетах. Университет часто показывает новые творения: в прошлом году, например, учащиеся представили электромотоцикл MIG R2, развивающий большие скорости на льду, и беспилотный Smart-шаттл для парковых зон.

Самые крутые самодельные автомобили