Войти в почту

ЦБ: кризис подтвердил важность устойчивости финансовой системы в благополучные времена

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Опыт кризиса еще раз подтвердил, как важно следить за устойчивостью финансовой системы в благополучные времена, приводятся слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в годовом отчете регулятора.

"Опыт того тяжелого периода лишний раз подтвердил, как важно следить за устойчивостью финансовой системы в благополучные времена. Достаточный запас капитала банков, отсутствие скрытых проблем, последовательная девалютизация финансовой системы в предшествующие годы - без всего этого обеспечить финансовую стабильность в нынешних условиях было бы гораздо сложнее или вовсе невозможно", - отметила Набиуллина.

Глава регулятора подчеркнула, что основной шквал санкций пришелся именно на финансовый сектор, и Банк России сделал все от него зависящее, чтобы сохранить стабильность финансовой системы. "В первые дни и недели после введения санкций Банк России принимал радикальные меры. В результате предотвращена девальвация рубля, скачок инфляции был быстро преодолен, во второй половине года рост цен оказался сдержанным, а годовая инфляция снижалась", - отметила она. По словам Набиуллиной, это позволило уже летом вернуть ключевую ставку к докризисному значению, а в сентябре - опустить ниже ее уровня в начале года.

"Граждане и бизнес сохранили доверие к денежно-кредитной политике, инфляционные ожидания вернулись к докризисным значениям уже в середине прошлого года", - указала она.