Войти в почту

Социальное такси стало доступно через приложение «Московский транспорт»

Социальное такси теперь можно заказать через приложение «Московский транспорт», сервисом регулярно пользуются около 4 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Социальное такси стало доступно через приложение «Московский транспорт»
© Агентство «Москва»

«Мэр Москвы поставил задачу сделать городской транспорт максимально удобным для каждого пассажира. В 2022 году мы продолжили развивать службу «Социальное такси», обновили транспортный парк. Услугой воспользовались более 75 тыс. пассажиров. Это на 5% больше, чем в прошлом году. Кроме того, мы перевезли почти 230 тыс. пассажиров по коллективным заявкам Всероссийского общества инвалидов. Теперь появилась возможность заказывать социальное такси в приложении «Московский транспорт». Пользоваться сервисом стало еще удобнее», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Отмечается, что социальное такси перевозит маломобильных пассажиров на работу и учебу, к социально значимым объектам, культурным, спортивным и развлекательным учреждениям по индивидуальным и коллективным заявкам. В парке службы есть современные автобусы, микроавтобусы и легковые автомобили. Транспорт оборудован всем необходимым для удобства маломобильных граждан. В автобусах для коллективных перевозок есть пандус с подъемником, крепления для инвалидных колясок. В салоне-трансформере можно менять количество посадочных мест. Кроме того, в автобусах оборудована бортовая кухня, туалетная комната, место для собаки-поводыря. Для комфорта пассажиров работает климат-контроль и мультимедийная система. Водители социального такси проходят специальную подготовку. Их обучают работе с маломобильными пассажирами, оказанию первой доврачебной помощи, использованию оборудования в транспорте и программного обеспечения.

Уточняется, что в прошлом году появилась возможность онлайн-регистрации новых пользователей, за год их число увеличилось на 10%. Сервисом регулярно пользуются около 4 тыс. человек.

В материале поясняется, что для заказа социального такси в приложении «Московский транспорт» надо выбрать в меню пункт «Информация». Далее нажать на раздел «Заказ социального такси». В открывшемся окне следует указать параметры заказа: адрес места отправления, пункта прибытия, дату, время и цель поездки, а также необходимое оборудование. Например, пандус или детское кресло. После этого надо заполнить контактные данные. В открывшемся разделе будут видны все запланированные поездки. Приложение «Социальное такси» по-прежнему доступно в App Store и Google Play и продолжает работу после интеграции с приложением «Московский транспорт». Подробная информация о работе службы доступна на сайте Мосгортранса.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что в Московской области появилась новая услуга по принятию имущества в муниципальную собственность.