Войти в почту

Автомобилисты в РФ стали сталкиваться с проблемой заказа дубликатов ключей к иномаркам

Проблемы с заказом дубликатов ключей для автомобилей могут начаться не только у владельцев марок, которые ушли из России весной прошлого года, но и у тех, кто ездит на корейских Hyundai и Kia, ушедших в конце прошлого года. Об этом Business FM рассказал вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко.

Автомобилисты в РФ стали сталкиваться с проблемой заказа дубликатов ключей к иномаркам
© BFM.RU

Если с большинством запчастей и расходников проблему решить удалось при помощи параллельного импорта, то с ключами все сложнее, поскольку их нужно программировать, говорит Александр Казаченко:

— Давайте приведем пример. Недавно пришла заявка на два автомобиля — BMW Х5 и Mercedes С-класса комплектации Maybach, у клиента были потеряны ключи, стоимость восстановления ключей через Турцию в районе 300 тысяч рублей, документ отправили в Турцию с номером VIN, им Mercedes запретил делать ключи, так как машина продана на российском рынке. Выход из ситуации предложили такой: приехать на этой машине в Германию и в Германии попытаться сделать ключи. Мы нашли выход, решение через американскую компанию, через американского дилера по VPN подключаешься удаленно, программируешь ключи, все делаешь, там все безопасно, никаких проблем нет. Весь вопрос в цене. По BMW то же самое, но через Армению.

— Какие еще марки, всех ли это касается?

— Тех, кто ушел, 100% — Range Rover, Mercedes, частично BMW, Volvo, Ford из проблемных. Естественно, это проблема не масштабная, потеря или неработа ключей — это 0,01% от проданных автомобилей на рынке, это все частные случаи, поэтому их крайне мало.

— Пути решения сейчас есть?

— Я думаю, в дальнейшем будут, они просто дороже и сложнее.

Существенно выросла и цена восстановления ключей. К примеру, если до февраля 2022 года на Mercedes в комплектации Maybach услуга стоила от 120 тысяч рублей, то сейчас цены начинаются от 300 тысяч.