Войти в почту

Завод "Веста" в Кирове приостановил производство до 21 апреля из-за затаривания складов

КИРОВ, 19 апреля. /ТАСС/. Кировский завод "Веста" по производству стиральных машин под брендами Candy и Hoover приостановил производство до 21 апреля из-за затаривания складов, сообщается в среду на сайте правительства региона.

"Работа завода была приостановлена на неделю с 17 по 21 апреля. Из почти 500 сотрудников в вынужденный простой были отправлены две трети с сохранением 60% заработной платы. Соответствующее уведомление руководство предприятия направляло в Центр занятости населения. Отметим, что средняя зарплата на предприятии - более 49 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Как пояснил генеральный директор АО "Веста" Винченцо Руокко, вынужденный простой связан с затариванием складов продукции. "Сезон продаж у нас бывает летом, и перед началом сезона иногда возникает проблема с местом на складе. В этом году у нас возникли небольшие вопросы с логистикой: на данный момент наше производство полностью ориентировано на российский рынок. Могу заверить, что все сотрудники нашего завода выйдут на работу 24 апреля", - рассказал Руокко.

Он также отметил, что все сотрудники в мае выйдут в двухнедельный оплачиваемый отпуск, в этот период на заводе обычно ведется техническая профилактика оборудования. Второй недельный отпуск у сотрудников бывает в августе. Также Руокко рассказал, что на завод прибыло новое оборудование автоматической сборки, которое будет установлено в этом году, что позволит увеличить объемы и перейти на производство новых, более современных моделей. Кроме того, планируется запуск еще одной линии сборки.

19 апреля завод посетил заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов. Он отметил, что ситуация на заводе "Веста" стабильная.

"Веста" (с 2019 года - подразделение китайского концерна Haier) - один из крупнейших производителей бытовой техники в России, специализируется на производстве автоматических стиральных и стирально-сушильных машин. В серийное производство поставлены 192 модели, основные бренды - Candy и Hoover. Ранее здесь выпускалась знаменитая "Вятка-автомат".