Войти в почту

В Совфеде заявили, что нарушители тишины могут подпасть под статью "Мелкое хулиганство"

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова считает, что проблему нарушения тишины можно решить, если наказывать виновных административными штрафами по статье "Мелкое хулиганство". Сенатор сообщила ТАСС, что соответствующие поправки предлагается внести в новый Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), который разрабатывается в настоящее время.

"Проблема нарушения тишины очень актуальная, регулярно поступают жалобы. Решение вижу во включении в проект нового КоАП РФ статьи 14.1 "Мелкое хулиганство". В случае громких звуков в неположенное время полицейские будут выезжать и наказывать шумного хулигана. Предусмотрены штрафы от 1 тыс. до 2 тыс. рублей", - сказала сенатор во вторник.

Рукавишникова напомнила, что сейчас вопрос соблюдения тишины решается в каждом регионе по-своему. "Считаю, что необходимо для всех регионов на федеральном уровне ввести единые правила - обозначить часы спокойствия и меры наказания для нарушителей", - добавила она.

По словам политика, статья нового КоАП "Мелкое хулиганство" будет предусматривать, что шум или громкие звуки с 23.00 до 7.00 считаются административным правонарушением. При этом положения проектируемой статьи не будут распространяться на случаи ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций, а также на проведение массовых мероприятий, разрешенных госорганами.

"Квалификация подобных правонарушений не связана с измерением уровня шума, поскольку именно шумовое воздействие вне зависимости от децибел приводит к ущемлению прав граждан на отдых", - пояснила Рукавишникова.

"Известия" ранее писали о том, что весеннюю сессию Госдума планирует обсудить законопроект о тишине, которым предлагается установить для всех регионов время запрета на шум с 22:00 до 07:00, единое время для громких строительных работ будет установлено с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. Как сообщает издание, ряд комитетов Совфеда, в том числе комитет по конституционному законодательству и госстроительству, дал положительное заключение на данную инициативу.