Войти в почту

Михаил Котюков поручил чиновникам Красноярского края построить прямой диалог с жителями

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков провел свой первый прямой эфир в социальных сетях, где ответил на проблемные вопросы, волнующие жителей региона.

Михаил Котюков поручил чиновникам Красноярского края построить прямой диалог с жителями
© Российская Газета

В течение часа глава края охватил более 30 обращений, просьб, жалоб и предложений из четырех тысяч комментариев, поступивших в соцсети при подготовке эфира. Комментарии жителей продолжали поступать и во время эфира.

"Судя по комментариям, больше всего людей беспокоят состояние дорог, проблемы в сфере здравоохранения, экологии, образования, ЖКХ. Среди вопросов немало таких, на которые трудно дать ответ сразу, но, надеюсь, со временем мы найдем решение большинства проблем", - обратился Михаил Котюков к красноярцам.

Более тысячи обращений поступило по ремонту и строительству дорог в городах и районах края. Михаил Котюков поблагодарил людей за неравнодушие, и поручил главам территорий, обозначенных в комментариях, взять эти вопросы под личный контроль. Руководителям предстоит в кратчайшие сроки обсудить с местными жителями и министерством транспорта возможность ускорить планы дорожного ремонта и доложить врио губернатора о результатах.

В целом в 2023 году на содержание и ремонт региональных и местных дорог в крае предусмотрено около 13 миллиардов рублей. Кроме того, более 1,6 млрд будет вложено в федеральные трассы.

Также Михаил Котюков ответил на вопросы, касающиеся организации школьного питания, решения проблем обманутых дольщиков, подготовки кадров для системы здравоохранения, помощи семьям участников СВО, комплексной застройки Красноярска и строительства метро в городе, газификации края, строительства спортивных объектов и детских садов, подготовки к пожароопасному сезону в территориях и многих других тем.

Врио губернатора принял приглашение жителей посетить Мотыгинский, Манский, Ачинский и другие районы, где он планирует обязательно встречаться с людьми и обсуждать насущные проблемы.

Все поступившие обращения, которые не вошли в прямой эфир, будут рассмотрены профильными министерствами и ведомствами, главами муниципальных образований.

Михаил Котюков принял решение продолжить постоянно пользоваться соцсетями, как каналом обратной связи с красноярцами, а также поручил членам краевого кабмина, главам территорий применять подобную практику.

"Поручаю всем членам правительства края, прошу глав муниципальных образований разобрать каждый поступивший запрос, каждое обращение и в диалоге с жителями найти решение. А также завести свои каналы с возможностью комментариев и обратной связи, где отвечать на вопросы, которые волнуют людей. Постройте прямой диалог с жителями", - подытожил врио губернатора.