Войти в почту

АвтоВАЗ избавился от завода для Niva-2. Вместо авто будут выпускать беспилотники

Эпопея с предприятием "Джей Ви Системз" в особой экономической зоне "Тольятти" подошла к концу. Завод начали строить в 2013 году, однако из-за проблем с подрядчиком и финансированием на фоне санкций проект был свёрнут. Здесь концерн General Motors собирался выпускать кузова для нового поколения Chevrolet Niva, которая осталась в истории лишь в образе концепта.

АвтоВАЗ избавился от завода для Niva-2. Вместо авто будут выпускать беспилотники
© Российская Газета

В конце 2019 года была совершена сделка по продаже АвтоВАЗу совместного предприятия "Джи Эм - АвтоВАЗ", включая "Джей Ви Системз". Новое предприятие переименовали в АО "Лада Запад Тольятти". После смены собственника был произведён ребрендинг внедорожника Chevrolet Niva: сначала он вернул себе исконную "фамилию", после рестайлинга в названии модели появилась приписка Travel.

Новым владельцем "Джей Ви Системз" стало ООО "Тольятти Инвест", зарегистрированное в Тольятти 24 марта 203 года. Совладельцами компании-покупателя являются Илья Пронин (90%), возглавляющий учрежденный группой "ЭФКО" научно-образовательный центр "Бирюч", и Ольга Гудкова (10%), пишет "Интерфакс".

Ранее стало известно, что структура "ЭФКО" - ООО "Транспорт будущего" приобрела в ОЭЗ "Тольятти" площади более 40 кв. км для строительства завода по производству беспилотных авиационных систем (БАС). К выпуску планируется семь модификаций "беспилотников", а также компонентов к ним. Инвестиции в новое предприятие в течение трёх лет могут превысить 6 млрд рублей.