Войти в почту

Автопарк Нижнего прирастет электромобилями

Нижегородская область и компания Hyper готовы расширять сотрудничество по развитию в регионе инфраструктуры для электротранспорта. Соглашение об этом сегодня в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2023) подписали губернатор области Глеб Никитин и гендиректор Hyper Алексей Тихонов.

Автопарк Нижнего прирастет электромобилями
© Российская Газета

Помимо расширения сети электрозаправочных станций стороны договорились разрабатывать новые решения, стимулирующие увеличение на территории Нижегородской области доли электрического автотранспорта в таксомоторных парках и службах доставки. По предварительным оценкам специалистов Hyper, в течение следующего года количество электротранспорта в регионе способно удвоиться. Но чтобы обеспечить этот рост, необходимо расширять сеть зарядных станций. И компания до конца 2023 года построит на территории области 58 объектов зарядной инфраструктуры, увеличив сеть ЭЗС более чем в два раза.

А следующим шагом развития "электромобилизации" в регионе станет перевод на электричество городского общественного транспорта и создание в электробусных парках системы быстрых и медленных зарядных станций.

"Создавая инфраструктуру для электротранспорта, мы укрепляем свои лидерские позиции на этом направлении, закладываем основу для дальнейшего прогресса. Именно отсутствие зарядных станций является одним из главных сдерживающих факторов. Это касается как частных владельцев электромобилей, так и общественного электротранспорта. В Нижнем Новгороде идет масштабное обновление этой сферы, и мы делаем еще один шаг вперед", - отметил Глеб Никитин.

Кстати, напомним, что Нижний Новгород минувшей зимой стал первым в России городом, где стартовала программа по вводу электротакси. Проект был реализован благодаря компании Hyper, которая совместно с производителем зарядных станций PUNKT E создала в городе сеть из 44 быстрых ЭЗС общей мощностью 6,6 МВт и организовала закупку местным таксопарком более 200 электромобилей российской сборки.

"Нижегородская область - первый субъект РФ, где была апробирована модель Hyper по комплексному развитию электротранспорта от зарядки до конечного потребителя. Это также первый регион, где массово появилось электротакси, которым сегодня ежедневно пользуются жители города. Теперь мы готовы тиражировать этот опыт как в сегменте такси, так и в службах доставки и в общественном городском транспорте", - подчеркнул Алексей Тихонов.