Войти в почту

84% автовладельцев стали водить аккуратнее за последний год

«Ингосстрах» совместно с Аналитическим центром НАФИ представляет результаты исследования, как за последний год изменилось поведение российских водителей.

84% автовладельцев стали водить аккуратнее за последний год
© pxhere.com

Оценивая стиль своего вождения, большинство автомобилистов — 84% — отмечают, что стали более аккуратными за рулем. Чаще других об аккуратности заявляют водители со стажем от 3 до 5 лет (90%), а также те, кто интересуется новостями, информацией об автомобилях, их обслуживании, ремонте (88%). Женщины и мужчины говорят о более аккуратной манере водить авто примерно в равной степени (85% и 83% соответственно).

Главный фактор, влияющий на аккуратность, — чувство ответственности. 49% водителей говорят, что стали аккуратнее водить из-за ответственности перед пассажирами, 42% — дорожной ситуации, 41% — перед другими водителями, 40% — перед пешеходами. 26% боятся самого факта ДТП.

Другим важным фактором является желание избежать ДТП, чтобы из-за него не увеличилась стоимость полиса ОСАГО на следующий год (17%).

Многие автовладельцы демонстрируют рост уверенности за рулем. 42% опрошенных отмечают рост уверенности при езде на городских дорогах (39% мужчин и 48% женщин), 31% — на загородных шоссе или трассах (27% мужчин и 38% женщин), 28% — в пробках (25% мужчин и 36% женщин).

В целом за последний год меньше «гонять» на пустых дорогах стали 32% водителей (36% мужчин и 25% женщин). Однако есть и обратная тенденция: 14% водителей стали водить быстрее. Доля женщин, которые стали чаще «гонять» на своем автомобиле по пустым дорогам, в 2 раза больше, чем доля мужчин (8% против 4%).

Меньше отвлекаться и совмещать вождение с другим занятием (общение с пассажирами, по телефону и т. д.) стали четверть опрошенных (25%).

Еще одной важной чертой в изменении поведения российских водителей является сокращение обращений в СТО. Об этом говорят 12% автолюбителей. Среди них в 2 раза больше мужчин, чем женщин (15% и 7% соответственно), а также больше людей со стажем вождения 6—10 лет (17%).

«Ингосстрах» поощряет аккуратных и безаварийных водителей, они могут сэкономить как на полисах каско, так и ОСАГО. Что касается опасений, которые высказали участники исследования по поводу наличия запчастей, то действительно есть сложности с их логистикой. Однако, несмотря на перебои с запчастями, мы используем все имеющиеся у нас ресурсы, чтобы отремонтировать автомобили. В отдельных случаях, когда это невозможно по объективным причинам, оперативно выплачиваем денежную компенсацию. Мы рекомендуем заключать и пролонгировать полисы каско, выбрав выгодные программы и сервисы для аккуратных водителей, и доверить решение проблем с запчастями опытным участникам рынка», — отметил Виталий Княгиничев, директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха».

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в мае 2023 года. Опрошены 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше из всех федеральных округов, имеющих опыт вождения автомобилем. Статистическая погрешность данных не превышает 3,1%.