Войти в почту

Таксистов-нарушителей накажут рублем

27 июня сотрудники ГИБДД Центрального административного округа провели рейд «Таксист», в ходе которого выявили водителей, не соблюдающих Правила дорожного движения.

Таксистов-нарушителей накажут рублем
© Вечерняя Москва

Инспекторы дорожно-патрульной службы лейтенант полиции Александр Медведев и сержант полиции Юрий Горбатенко выезжают на патрульной машине к перекрестку улиц Большая Серпуховская и Павла Андреева, расположенному в районе Замоскворечье.

— Здесь очень оживленное движение, как видите, в сторону Южного административного округа проезжая часть расширяется, посредине дороги находится парковая зона, — поясняет Медведев. — Туда таксисты часто везут пассажиров, которым надо добраться на Донское кладбище или Даниловский рынок. А если ехать в обратную сторону, то будет Павелецкий вокзал.

Полицейский разъясняет, что часто водители допускают административные правонарушения. Например, нет маршрутного листа, а это может означать, что таксисты остались на переработку и из-за усталости могут нарушить ПДД или стать виновником дорожно-транспортного происшествия.

— Был случай, когда мы задерживали водителя с водительским удостоверением с признаками подделки, — рассказывает офицер. — Проверили по базе данных — сомнения оказались верны: в базе не значилось, что этот человек получал права.

Отправив удостоверение на экспертизу, эксперт подтвердил факт подделки документов.

— На водителя возбудили уголовное дело, и теперь ему грозит штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы до двух лет, в зависимости от решения судьи, — добавляет Александр Медведев.

Патрульная машина останавливается на Большой Серпуховской. По движению полицейского жезла водитель машины желтого цвета с «шашечками» жмет на тормоз. Медведев проверяет — у водителя с документами все в порядке.

Вскоре инспектор замечает, что едет такси, где водитель не пристегнут ремнем безопасности. Взмах жезла. Машина тормозит, и водитель сразу понимает, почему его остановили.

— Товарищ лейтенант, только высадил пассажира, просто не успел пристегнуться, — оправдывается таксист Роман Хамиджонов.

Он пытается уговорить полицейского простить его на первый раз.

— Вы должны были пристегнуться еще до начала движения, — непреклонно констатирует полицейский и начинает составлять административный протокол.

Водителю ничего не остается, как морально приготовиться к оплате штрафа в одну тысячу рублей по статье «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

Пока лейтенант Медведев составляет протокол, его напарник следит за дорогой. Вскоре Горбатенко останавливает другую машину и проверяет документы, просит показать багажник — не перевозят ли там запрещенных предметов.

Проверив водителя Сергея Ковальчука по базе данных, он обнаруживает у него неоплаченный штраф за превышение скорости. Но пока есть шанс все исправить — еще не прошло 60 дней с момента его получения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Митрофанов, командир 2-го батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО, подполковник полиции:

— С начала года в Центральном административном округе водителями такси было совершено 690 правонарушений.

С целью снижения дорожно-транспортных преступлений полицейскими регулярно проводятся профилактические рейды, в ходе которых водителям разъясняется необходимость соблюдать Правила дорожного движения.