Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект о возмещении расходов на суд с Роспатентом

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому расходы на соблюдение административного порядка в рамках суда о защите интеллектуальных прав возмещает проигравшая сторона лицу, в чью пользу Роспатент принял решение.

В Госдуму внесли законопроект о возмещении расходов на суд с Роспатентом
© Парламентская газета

В январе этого года Конституционный суд постановил, что в России должен быть создан правовой механизм возмещения сторонам понесенных ими расходов при рассмотрении споров в Роспатенте. Сейчас такая возможность фактически отсутствует, что нарушает ряд положений Конституции и идет вразрез с принципами неприкосновенности частной собственности, заявили в Конституционном суде.

Законопроектом предлагается установить, что в случае рассмотрения спора о защите интеллектуальных прав в административном порядке расходы стороны спора, связанные с соблюдением такого порядка, подлежат возмещению лицу, в чью пользу принято решение, другой стороной спора.

Такие расходы включают: патентные и иные пошлины, издержки, включающие выплаты экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату в разумных пределах услуг патентных поверенных, адвокатов и представителей и другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора. 

Если по результатам рассмотрения спора требования удовлетворены частично, расходы подлежат возмещению стороне спора пропорционально объему удовлетворенных требований.

Помимо этого, по результатам принятия законопроекта предполагается внесение изменений и в Арбитражный процессуальный кодекс. Речь идет о том, что расходы, возмещенные стороне спора в соответствии с законопроектом, в случае удовлетворения судебного иска об оспаривании решения, принятого в административном порядке, перераспределят на проигравшую сторону.

Как сообщала «Парламентская газета», замминистра экономического развития Максим Колесников ранее заявил, что для использования интеллектуальной собственности как полноценного экономического актива нужно перераспределить налоговую нагрузку в этой сфере.