Войти в почту

Суд в Екатеринбурге запретил эксплуатацию частного крематория на Химмаше

Чкаловский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил коллективный иск жителей микрорайона Химмаш против компании "Апельсин-С", запретив последней эксплуатацию крематория на улице Димитрова. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Суд в Екатеринбурге запретил эксплуатацию частного крематория на Химмаше
© Уралинформбюро

Как следует из открытых источников, ООО "Апельсин-С" связано с предпринимателями Анатолием и Вячеславом Глуховыми, которые специализируются на похоронном бизнесе и являются учредителями еще четырех компаний аналогичного профиля. Бизнесмены планировали обустроить "первый частный крематорий" по адресу улица Димитрова, 72, рядом с Нижнеисетским кладбищем и храмом святого Аркадия Екатеринбургского, сообщает "Уралинформбюро".

Стройка стартовала в сентябре 2022 года. Тогда же стало известно, что главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловский счел объект опасным для местных жителей, поскольку по правилам крематории с количеством печей больше одной должны быть отнесены от жилья на дистанцию не менее 1 километра. Разрыв между ритуальным комплексом на Димитрова и ближайшими жилыми домами составляет порядка 130 метров.

В марте текущего года в СМИ сообщалось, что комплекс готовят к открытию, при этом администрация города не давала разрешение на строительство объекта. Тогда же группа жителей Химаша подала иск против "Апельсин-С" в Кировский районный суд. В роли третьих лиц выступили администрация Екатеринбурга, областной минстрой и департамент госжилстройнадзора, территориальные управления Роспотребнадзора и Росреестра, Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

Судебное решение вынесено 29 июня. Компании "Апельсин-С" запрещена эксплуатация нежилого здания по Димитрова,72 в качестве крематория. Также суд обязал ответчика привести здание в соответствие с правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории (о чем именно идет речь, не уточняется) либо снести постройку в срок до 29 декабря 2024 года.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.