Войти в почту

Porsche показала особую версию 911, вдохновленную «Ле-Маном»

Особый вариант купе под названием GTS Le Mans Centenaire Edition получил 25 уникальных компонентов и декоративных деталей, отсылающих к гоночным автомобилям Porsche. Тираж ограничат всего 72 экземплярами, каждый из которых будет стоить 237 819 евро (22,7 миллиона рублей по текущему курсу). Это на внушительные 79 104 евро (2,6 миллиона рублей) дороже обычной 911 Carrera GTS, которая взята за основу.

Porsche показала особую версию 911, вдохновленную «Ле-Маном»
© Motor.ru

Вдохновение для 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire Edition черпали в 356 SL, победившей в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1951 году, и 911 GT1 — лидере марафона 1998 года. Серый оттенок кузова под названием Le Mans Silver разработали с оглядкой на классический Porsche 356 SL, у которого спецверсия позаимствовала и номер 46, нанесенный на борт. Другие особенности — легкосплавные колесные диски с окраской Aurum и красные ремни безопасности — вдохновлены более «молодым» 911 GT1.

© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche
© Porsche

Салон отделан кожей в цвете Graphite Blue с велюровыми вставками в сиденьях. Подлокотник между передними сиденьями украшен изображением трассы Circuit de la Sarthe и юбилейной датой, а крышка двигателя — выточенным вручную значком с надписью «Рожденный в Ле-Мане».

Сто лет Ле-Мана

Ferrari посвятила победе в Ле-Мане особую ливрею SF90 Stradale

Toyota показала агрессивный Prius, посвященный «24 часам Ле-Мана»

Технических изменений нет, что означает, что купе приводит в движение трехлитровая «шестерка» с двойным турбонаддувом мощностью 480 лошадиных сил (570 Нм крутящего момента). В паре с ней работает семиступенчатая «механика» либо восьмидиапазонный «робот» PDK. В качестве бонуса каждый из 72 будущих владельцев получит особый ключ, чехол и альбом с фотографиями производственного процесса.

В прошлом году Porsche 911 добавили двухместную палатку, которая устанавливается на крышу. Опция оказалась вполне практичной, что недавно на личном примере показал глава Porsche Оливер Блюм: он прожил в палатке гоночный уик-энд «24 часа Ле-Мана».

Посмотрите на редкие Porsche из России