Войти в почту

«Двигался по старой схеме»: директор омского дептранса рассказал о первых нарушителях среди водителей ...

В субботу, 1 июля, на остановке «Дом туриста» в Омске работала контрольная бригада, состоящая из сотрудников ГИБДД, специалистов департамента транспорта и Ространснадзора. Их целью стал мониторинг водителей микроавтобусов, которые с 1 июля должны передвигаться по новым схемам.

«Двигался по старой схеме»: директор омского дептранса рассказал о первых нарушителях среди водителей ...
© Новый Омск

Это событие не осталось без внимания директора департамента транспорта администрации города Омска Вадима Кормильца. Он лично пообщался с представителями силового и надзорного ведомств.

«Сегодня, как и было ранее заявлено, 18 маршрутов, которые используют для перевозки пассажиров автобусы малого класса, начали двигаться по измененным схемам. Исключен их проезд по участкам проспекта Карла Маркса, улиц Гагарина, Интернациональной, отчасти Красного Пути. Перевозчики были своевременно уведомлены об изменениях этих схем. Департаментом транспорта подготовлены и выданы им на руки необходимые свидетельства о перевозке и карты для водителей», — рассказал Кормилец.

Подавляющее большинство водителей соблюдают новые схемы движения, однако в ходе промежуточных итогов рейда было выявлено четыре нарушения. У водителей трех микроавтобусов, которые вправе работать на центральных улицах, обнаружили карты старого образца. Директор дептранса охарактеризовал эти нарушения как менее серьезные, поскольку здесь не доработал скорее сам перевозчик.

«Одно нарушение, с нашей точки зрения, серьезное — это нарушение установленной схемы. Водитель по маршруту 31Н двигался по старой схеме. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа на водителя в размере 1,5 тысяч рублей», — сказал Вадим Кормилец. При этом штрафы для должностных и юридических лиц еще выше: до 25 тысяч рублей.

Глава департамента отметил, что рейды будут проводиться и завтра, и на следующей неделе. Плотность проверок снизят лишь в том случае, если водители маршруток будут строго следовать установленным схемам движения.