Войти в почту

NYP: Первый на планете летающий электромобиль уже доступен по предзаказу

NYP: Первый на планете летающий электромобиль уже доступен по предзаказу
© FBM.ru
Компания Alef Aeronautics, базирующаяся в Калифорнии, уже принимает предварительные заказы на свой инновационный проект — летающий электромобиль Model A, как сообщает газета The New York Post.

Важный момент в этой истории — летающий автомобиль получил специальный сертификат летной годности от Федерального управления гражданской авиации (FAA), что подтверждает его готовность к дорожным и воздушным испытаниям. Генеральный директор Alef Джим Духовны отметил значимость полученного сертификата и выразил свою радость.

История создания Model A началась в 2015 году, когда Духовны и его соучредители Константин Кислый, Павел Маркин и Олег Петров впервые вдохновились идеей летающего автомобиля, увидев, как Марти Макфлай управляет им в фильме “Назад в будущее II” (12+).

Несмотря на отсутствие необходимых технических навыков, они решили вложить все свои силы в создание этого уникального транспортного средства. Наконец, встретившись в кафе, четверо единомышленников приступили к созданию летающего автомобиля.

Через несколько лет труда компания Alef получила сертификацию от FAA, и теперь они на шаг ближе к своей мечте о предоставлении людям экологически чистого и быстрого способа передвижения на работу. Model A представляет собой полностью электрическое транспортное средство, способное проехать до 200 миль на общественных дорогах и помещающееся в обычном гараже.

Оно также может вертикально подниматься в воздух и лететь на расстояние до 110 миль. Alef акцентирует внимание на уникальных возможностях этого автомобиля — избежание пробок и способность лететь в любом направлении, обеспечивая пассажирам захватывающий панорамный вид, безопасный и приятный полет.

Заинтересованным клиентам предлагается оформить предварительный заказ на Model A, которая рассчитана на двух пассажиров и стоит примерно 300 тысяч долларов. Компания Alef сообщила, что уже получила значительное количество предзаказов от отдельных клиентов и предприятий.

Таким образом, проект летающего электромобиля Model A от Alef Aeronautics с успехом продвигается вперед, и его создатели надеются, что это инновационное транспортное средство сможет изменить будущее мобильности.