Войти в почту

Полиция изъяла иномарки на 200 миллионов рублей из-за мошенничества в Чечне

Полицейские изъяли у владельцев в разных регионах России иномарки на 200 миллионов рублей в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в Чечне. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник.

Полиция изъяла 10 премиальных иномарок из-за мошенничества в Чечне
© Lenta.ru

Всего было изъято 10 премиальных авто стоимостью от 10 до 28 миллионов каждая. Среди них — Mercedes-Benz S 580 4Matic, Audi RS Q8 и BMW X5 M Competition. По данным следствия, в период с сентября по декабрь 2022 года уроженцы Чечни взяли у жителя села Мескер-Юрт машины якобы для того, чтобы помочь с их продажей. Однако в результате все деньги, которые заплатили им покупатели, сообщники забрали себе.

После того как судья вынесла постановление об аресте иномарок, их стали изымать у владельцев. В частности, арестовали машины в Белгородской, Тульской областях и Москве. Их перевезли к Чечню.

При этом недовольные таким решением добросовестные покупатели обратились в полицию. По их словам, машины были куплены в одной из крупнейших сетей автосалонов и у частных лиц. О схеме мошенников никто из покупателей не знал. При продаже им рассказывали, что машины привезли из ОАЭ и Европы и пользовались ими на территории Чечни. Пробег составлял от пяти до десяти тысяч километров. Один из заявителей отметил, что изымавшие авто полицейские обращались с ним довольно грубо.

«Допросы проходили в хамской манере и с угрозой перейти из свидетеля в обвиняемого», — цитирует одного из них РБК.