Войти в почту

Волгоградцы отметили 35-летие областной организации инвалидов

В Доме Союзов Волгограда состоялось торжество, посвященное 35-летию областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОО ВОИ). Она была учреждена 8 июля 1988 года, а сегодня чествовали тех, кто все эти годы активно защищал права и интересы инвалидов.

Волгоградцы отметили 35-летие областной организации инвалидов
© Волгоградская правда

На это торжество были приглашены руководители районных и первичных организаций инвалидов и почетные члены ВОО ВОИ нашей области. Пришли также поздравить юбиляров представители руководства региона и ряда общественных организаций.

– Оглядываясь на пройденный путь, мы видим, что он был для нас отнюдь не простым и не гладким, – сказала председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Дронова. – Наряду с удовлетворением реальными достижениями по защите прав и законных интересов инвалидов порой нам приходилось испытывать и горечь несбывшихся ожиданий. По-иному, наверное, и не могло быть. Ведь это – жизнь. Она, как у отдельного человека, так и у общественной организации, не может состоять из одних удач и радостей. Главное, что наша организация живет и действует!

Сегодня в рядах областной организации общества инвалидов зарегистрированы 37 810 человек, объединенных в 42 районные и в 614 первичных организаций. Руководители этих структур делают все возможное, чтобы поддержать нуждающихся членов своих организаций, особенно тех, кто находится в особой зоне риска – пожилых людей, ветеранов и инвалидов.

Местные организации инвалидов сейчас не остаются в стороне от помощи нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Члены общества вяжут теплые вещи, изготавливают окопные свечи и шапочки, плетут маскировочные сети для бойцов. Дело это не хитрое, но важное. В условиях боевых действий эти вещи на фронте буквально спасают жизни солдат.

На этом празднике много теплых слов сказано в адрес юбиляров. Были и цветы, и даже подарки. По поручению руководства области приветствовал участников торжества и вручил им Благодарственные письма Волгоградской областной думы заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин.

Особенно трогательным и волнующим стало выступление коллег виновников торжества – представителей региональной организации Всероссийского общества слепых, которые отметили важность проводимой работы по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожелали им дальнейших успехов на нелегком жизненном пути.

На этой юбилейной встрече большой группе активистов областной организации инвалидов были вручены заслуженные награды: почетные знаки «За заслуги перед ВОИ» I и II степеней, памятные медали и знаки «Почетный член ВОИ».

А затем виновников торжества поздравили участники Волгоградского государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля». Они показали виновникам праздника свои лучшие концертные номера.