Войти в почту

«Другой» новый Volkswagen Passat попался фотошпионам

Прототип будущей новинки, предназначенный для китайского рынка, сейчас проходит серию дорожных тестов. Премьера намечена на конец текущего года.

«Другой» новый Volkswagen Passat попался фотошпионам
© Колеса.ру

Volkswagen Passat следующего поколения в Европе будет доступен только в кузове универсал, тогда как седан отправили в отставку. Старосветскую новинку планируют максимально унифицировать со свежим родственным «сараем» – Skoda Superb, правда, он пока не представлен (ранее были опубликованы официальные фото прототипов и Пассата, и Суперба). В свою очередь, в Китае седан оставили в строю: сейчас будущая новинка находится на этапе дорожных испытаний.

На фото: прототип нового Volkswagen Magotan

Стоит отметить, что актуальная четырёхдверка серии B8 в Китае продаётся под названием Magotan. Однако на поднебесном рынке есть и модель с глобальным именем – Passat – хотя и с совершенно другим дизайном. Эти автомобили выпускают разные СП: так, производство Volkswagen Magotan налажено на совместном предприятии FAW Volkswagen, а Пассат с иной внешностью сходит с конвейера завода SAIC Volkswagen.

Ранее следующий VW Magotan уже был частично рассекречен, теперь же появились новые снимки модели как в маскировке, так и без камуфляжа, их опубликовало китайское издание Cheshi. Стоит отметить, что у «старосветского» универсала Passat новой генерации вполне может быть другой дизайн.

На фото: прототип нового Volkswagen Magotan без маскировки

Судя по фотографиям, у нового Magotan силуэт останется прежним, не изменится форма капота, а также боковины с выштамповками на линии расположения дверных ручек. При этом изменились форма и рисунок головной оптики, а также исполнение радиаторной решётки: место тонких хромированных полос заняли более плотные из чёрного пластика. В центре находится крупный логотип бренда.

На фото: салон нового Volkswagen Magotan

Ещё у новинки иначе оформлена нижняя часть переднего бампера. По-новому оформлен довольно внушительный воздухозаборник – с узором из пары горизонтальных полос, а также противотуманки. Корма тоже выглядит иначе: фонари другой формы соединены между собой декоративной широкой полосой, в её центре располагается логотип Volkswagen. Судя по фото, нижняя часть заднего бампера тоже оформлена иначе.

Габариты нового Magotan пока по-прежнему не раскрываются. Напомним, длина прежнего седана, предназначенного для китайского рынка, составляет 4866 мм, а расстояние между осями у него равно 2871 мм. «Четырёхдверка» получила новый интерьер, причём его оформили в стиле электрического лифтбека Volkswagen ID.7 (в Китае – ID.7 Vizzion), который был представлен недавно. Модель лишили аналоговых часов, за усечённым снизу рулевым колесом находится дисплей, исполняющий роль виртуальной приборки, а отдельный планшет информационно-развлекательной системы слегка развёрнут в сторону водителя. Для переднего пассажира предусмотрен отдельный тачскрин.

По предварительным данным, базовый Volkswagen Magotan предложат с новой бензиновой 1,5-литровой турбочетвёркой, отдача которой составит 160 л.с., а максимальный крутящий момент – 250 Нм. Отметим, актуальный седан оснащается 150-сильным турбомотором объёмом 1,4 литра (250 Нм). Вероятно, более дорогие версии сохранят 2,0-литровый наддувный двигатель: сейчас он выдаёт 186 л.с. и 320 Нм, либо 220 л.с. и 350 Нм. Кроме того, у актуального седана есть и гибридная версия.

Ожидается, что следующий VW Magotan дебютирует в Поднебесной ближе к концу текущего года; при этом продажи модели, вероятно, начнутся только в следующем году.

Колеса.ру: главные новости