Войти в почту

"Смерть по ГОСТу": автоюристы просят прокурора разобраться с небезопасными дорогами Приморья

Ассоциация юридической помощи пользователям автомобильных дорог обратилась к прокурору Приморского края Сергею Столярову с просьбой проверить состояние дорожных ограждений на автомобильной дороге, где вчера вечером произошло смертельное ДТП с участием легкового автомобиля и пассажирского автобуса. По мнению Ассоциации, используемые на дороге ограждения могут обеспечить разве что «смерть по ГОСТу», сообщает ИА DEITA.RU.

"Смерть по ГОСТу": автоюристы просят прокурора разобраться с небезопасными дорогами Приморья
© Deita.ru

Пассажирский автобус при столкновении с легковушкой, водитель которой нарушил ПДД, пробил отбойник и вылетел с проезжей части. К счастью, в автобусе все остались живы, пострадавшим даже не потребовалась госпитализация, но погиб виновник автоаварии. По сведениям Ассоциации, удерживающая способность этого ограждения – У3 (не менее 250 кДж), высота – 0,75 метров, шаг стоек – 2 метра, Однако с задачей барьер не справился. На дорогах, которые ремонтируют в крае с 2018 года, в том числе по нацпроекту БКАД, ставят ограждения и с меньшей удерживающей способностью – У2 (не менее 190 кДж). Максимальная категория удерживающей способности дорожных ограждений – У7 (не менее 600 кДж).

Категории У2 и У3, как показывает практика, со своей задачей не справляются. Как отмечают в Ассоциации (копия обращения есть в распоряжении ИА DEITA.RU), ограждение категории У3 установлено, в частности, на мостовом сооружении через реку Арсеньевка на км 77+840 автомобильной дороги «Осиновка – Рудная Пристань». Если бы автобус попал в аварию там, то все его 50 пассажиров были бы обречены на смерть – транспортное средство рухнуло бы с моста, высота бордюрного ограждения на нём всего 0,35 метра.

По мнению авторов обращения, такой подход к благоустройству дорог – не что иное, как нарушение Конституционного права на жизнь тех, кто пользуется этими дорогами.

«Единственное, что может обеспечить данное ограждение – это “смерть по ГОСТу”», делает вывод Ассоциация. И просит приморского прокурора провести проверку принимаемых владельцем автомобильной дороги мер по реализации Конституционного права на жизнь путем установки дорожных ограждений с требуемым уровнем удерживающей способности и высотой, которая бы обеспечила устойчивость транспортного средства.

Ранее Ассоциация пользователей автомобильных дорог писала обращение самому генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить состояние дорог на Дальнем Востоке и по всей России, которое не соответствует не только реальной ситуации, но и ГОСТам и СанПиНам, которые могут быть несколько далеки от объективной реальности. Во Владивостоке, например, на трассе Де-Фриз – Седанка – Патрокл есть участок, где ограждения нет никакого.