Войти в почту

Новые штрафы для военнообязанных вводят в России

Изменилось законодательство о военной службе, какие штрафы грозят за неявку в военкомат и другие нарушения военнообязанным, в материале DEITA.RU.

Новые штрафы для военнообязанных вводят в России
© Deita.ru

В России подняли призывной возраст для 30 лет и увеличили штрафы за уклонение от военной службы. Теперь неявка в военкомат без уважительной причины будет караться штрафом от 10 до 30 тысяч рублей.

Если военнообязанный не уведомит военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, а также о смене места жительства, ему грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Уклонение от медицинского обследования будет караться штрафом от 15 до 25 тысяч рублей, а умышленная порча, уничтожение или небрежное хранение военного билета или иных документов воинского учета повлечет за собой штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, за уклонение от мобилизации хотят ввести уголовную ответственность – такой законопроект внесут в Госдуму этой осенью.

«Полагаем, что это будет штраф до полумиллиона рублей или же лишение свободы на срок до пяти лет», - заявил председатель Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

Отметим, что осенью 2022-го законопроект о наказании уклонистов признали неактуальным в связи с окончанием мерпориятий по частичной мобилизации.

По данным Приморскстата на 2022 год, в Приморье проживает 863 тысячи мужчин, из которых в вилку 18-65 лет попадают более 559 тысяч человек. Отметим, что согласно новым изменениям, старшие офицеры могут призваны до 65 лет.