Войти в почту

Daihatsu показал электрический концепт на базе 15-летнего фургона Grand Max

Daihatsu представил концептуальный электрический фургон Vizion-F, который может использоваться службами доставки благодаря своим компактным габаритам. Официальная презентация новинки прошла в рамках Индонезийского международного автосалона Gaikindo.

Daihatsu показал электрический концепт на базе 15-летнего фургона Grand Max
© Daihatsu

Автопроизводитель практически не раскрыл никаких технических подробностей, но отметил, что концепт Vizion-F оснащён электрической силовой установкой. Цель концепта — продемонстрировать новые возможности электрификации коммерческих транспортных средств для растущей экономики Индонезии. Он был разработан и изготовлен подразделением Astra Daihatsu Motor на базе фургона Daihatsu Gran Max.

Внешне трудно сказать, что футуристический Vizion-F — это переработанный и электрифицированный Gran Max, даже несмотря на то, что модели имеют схожие размеры и пропорции: электрический фургон получил совершенно новый чистый дизайн со светодиодной оптикой.

В салоне установлен массивный сенсорный экран мультимедийной системы, похожий на те, что есть в электромобилях Tesla. Среди других особенностей интерьера — сенсорный селектор выбора направления движения, встроенный в центральный подлокотник и складывающееся сиденье переднего пассажира, образующее ровную поверхность с подстаканниками.

Напомним, что оригинальный Daihatsu Grand Max был представлен в 2007 году, но продолжает продаваться в Японии и Индонезии после незначительного обновления. Одновременно выпускаются близнецы Toyota LiteAce/TownAce и Mazda Bongo. Серийная версия автомобиля доступна исключительно с 1,2-литровым и 1,5-литровым бензиновыми двигателями.