Войти в почту

Автоэксперт Рогов: через Грузию в Россию поставляли автохлам из США

Запрет Грузии на ввоз автомобилей в Россию благоприятно отразится на отечественном авторынке. Об этом «Газете.Ru» рассказал основатель компании «РоговМобиль» Дмитрий Рогов (специализируется на доставке «под ключ» машин из Южной Кореи, Европы и Японии). По словам собеседника, основная масса автомобилей, поставляемых через Грузию, представляла собой автохлам с североамериканского рынка.

Эксперт рассказал о выигрыше России от запрета поставок машин из Грузии
© РИА Новости
«Грузинский запрет будет практически незаметен на нашем рынке, в отличие от японского. В основном через Грузию везли полностью разбитые автомобили из США. Для перепродажи их худо-бедно восстанавливали и ввозили в Россию. Аналогичная ситуация с Арменией, машины из которой шли через Грузию», — сказал Рогов.

Доля ввезенных через Грузию автомобилей на нашем рынке — единичные проценты, отметил автоэксперт. В прошлом году и в первой половине текущего года доля таких машин на российском рынке составляла меньше 2%, добавил Рогов.

С 1 августа Грузия ограничила экспорт в Россию американских автомобилей с объемом двигателя 1,9 литров и выше, а также гибридов и электромобилей. О введении запрета в отношении европейских автомобилей стало известно в середине августа, хотя предполагалось, что он вступит в силу с 26 сентября, сообщали СМИ.

Газета.Ru: главные новости