Войти в почту

В приоритетных расходах бюджета Красноярского края учтут пожелания жителей

Более 20 миллиардов рублей дополнительно направят на решение насущных вопросов в Красноярском крае. Среди них - проблемы, о которых чаще всего говорили люди руководителю региона Михаилу Котюкову во время его поездок в территории, а также на "прямых линиях" и в социальных сетях.

В приоритетных расходах бюджета Красноярского края учтут пожелания жителей
© Российская Газета

Эта сумма - дополнительные собственные доходы Красноярского края, которые ожидаются в текущем году и будут отражены в осенней корректировке бюджета. Вопрос обсудили на совещании у Михаила Котюкова с участием членов регионального правительства и депутатов краевого парламента.

Руководитель края обозначил основные приоритеты, которые нужно учесть в бюджетной корректировке: "Много встреч проводим с жителями, работаем с их запросами в социальных сетях, видим, что многие вопросы требуют определенных финансовых решений, и это нужно обязательно учесть при осенней корректировке бюджета. Деньгами нужно распоряжаться адресно и рачительно. Управление бюджетом должно быть в ежедневном режиме".

Михаил Котюков поручил сформировать резерв на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, с учетом планируемого повышения МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5 процента. Руководитель региона подчеркнул: важно найти оптимальное и сбалансированное решение, чтобы в следующем году прибавку получил каждый бюджетник.

В корректировке особое внимание уделят социальной сфере. В здравоохранение дополнительно направят более четырех миллиардов рублей, это средства, в частности, на льготное лекарственное обеспечение. На поддержку отдельным категориям граждан при оплате жилья и коммунальных услуг планируют добавить 1,2 млрд. Кроме того, для сдерживания тарифов ЖКХ и стоимости проезда для населения ресурсоснабжающим и транспортным предприятиям из бюджета компенсируют убытки в размере миллиарда рублей.

Еще около миллиарда распределят на ремонт дорог. Это одна из тем, наиболее волнующих жителей края. Около 300 миллионов рублей предусмотрено на ремонт дорог в 16 муниципалитетах. Средства распределены по территориям на основе анализа жалоб граждан в интернете и официальных сообщений в органы власти. Свыше 200 миллионов направят на ремонт наиболее сложных участков дороги Богучаны - Кодинск. Более 500 миллионов рублей предусмотрено на продолжение дорожного ремонта в Красноярске.

В территории края в этом году направят еще около миллиарда рублей. Эти средства позволят отремонтировать социальные объекты, благоустроить школьные дворы, обеспечить содержание новых муниципальных учреждений, а также решить отдельные жилищные вопросы, например, для приезжающих в районы медиков.

Михаил Котюков акцентировал внимание на строгом контроле за ходом строительства объектов в территориях. До конца года в планах - ввести в эксплуатацию и завершить возведение порядка 70 объектов. Это 15 учреждений здравоохранения, в том числе лечебно-диагностический комплекс в Ирбейском районе, родильный дом в Шарыпове, поликлиника в микрорайоне Северном Красноярска, восемь амбулаторий. В сфере образования - десять объектов, из них восемь школ, в том числе крупные - в Мотыгинском и Манском районах, поселке Бартат Большемуртинского района. Также в планах ввести в эксплуатацию 16 жилых домов для бюджетников и детей-сирот, десять объектов ЖКХ, восемь объектов культуры, четыре спортобъекта и другие.

При участии главы региона Михаила Котюкова на федеральном уровне принято решение о выделении специального казначейского кредита в сумме 2,2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд направят на реализацию четырех проектов в ЖКХ. Миллиард рублей пойдет на приобретение 93 автобусов для междугородних маршрутов. Это один из инструментов инфраструктурного меню, который дает возможность регионам привлечь федеральные средства на создание комфортных условий для жизни.

Корректировку бюджета планируют внести в Законодательное собрание края к середине сентября.

По словам и. о. вице-премьера - министра финансов края Владимира Бахаря, параллельно идет подготовка проекта бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, в рамках которой организовано взаимодействие с отраслевыми ведомствами и анализ поступивших обращений граждан. "Учитывая заданный вами, Михаил Михайлович, курс на открытость власти, мы стараемся объективно оценивать предложения людей. Выстроенная по вашему поручению специальная инфраструктура с открытыми каналами связи в социальных сетях, организованные диалоги помогают выделять темы, которые требуют особого внимания", - подчеркнул Бахарь.