Войти в почту

«Автотор» раскрыл план по выпуску автомобилей на газе

Как сообщает ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров «Автотора» Валерия Горбунова, калининградский завод заключил соглашение с «Газпромом», и до конца нынешнего года выпустит две тысячи автомобилей с газомоторным оборудованием. Какие именно это будут модели, не уточняется. При этом ранее стало известно, что автомобиль на газу разрабатывает и «Москвич».

«Автотор» раскрыл план по выпуску автомобилей на газе
© © Автотор

«Автотор», правительство Калининградской области, «Газпром» и Минпромторг РФ подписали соглашение, одна из целей которого — расширение линейки производимых в России газомоторных автомобилей. В рамках этих договоренностей до конца года калининградский завод впустит две тысячи легковых и коммерческих автомобилей на газу.

ТАСС приводит статистику, согласно которой в 2015 году в Калининградской области было зарегистрировано всего двадцать газомоторных автомобилей, к лету 2024-го их количество превысило 1,6 тысячи единиц, а к концу 2024 года, по прогнозам, достигнет отметки в 2,5 тысячи штук. Для того, чтобы стимулировать спрос на такие машины, установлена нулевая ставка транспортного налога для организаций, имеющих транспорт на газомоторном топливе.

«Автотор» рассказал, как будет переделывать машины с ДВС в электрокары

Завод «Автотор» будет выпускать 20 моделей пяти брендов

На «Автоторе» нашли сотни некомплектных Kia

Кроме того, «Автотор» ранее выступил с предложением переоборудовать подержанные автомобили в электрокары посредством установки на них электромоторов собственной разработки. Для этого компания разработает электродвигатели мощностью от 23 до 120 киловатт (31-163 лошадиные силы). Услуга по превращению машины с ДВС в электромобиль будет стоить до 1 тысячи евро (чуть больше 100 тысяч рублей по нынешнему курсу).

Возвращаясь к автомобилям на газу, разработки в этой области ведет и «Москвич». На днях стало известно, что «Москвич» уже в ближайшее время может представить модель, работающую на метане. Стоит отметить, что в самом «Москвиче» о такой машине прежде не упоминали — о разработке рассказал замгендиректора по продажам «Газпром газомоторное топливо» Денис Сафонов.

Скоро на всех дорогах страны: официальные новинки для России