Войти в почту

Открытие участка трассы М-12 "Восток" запланировано на сегодня

Сегодня состоится торжественная церемония открытия участка новой федеральной трассы М-12 от Москвы до Арзамаса. Это 415 км автомобильной дороги, которая связывает столицу и три области - Московскую, Владимирскую и Нижегородскую. Участок протяженностью 308 километров будет открыт сегодня, на 107-ми километрах дороги движение транспорта уже идет с прошлого года. Запуск нового участка не только улучшит транспортную логистику, но и будет способствовать развитию регионов. Об этом рассказал губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

"Для всех становится очевидно, что трасса стягивает буквально всю страну и компании, которые у нас уже запросили участки для строительства больших логистических комплексов. И сейчас уже есть запрос на строительство и развитие промышленных индустриальных парков. И в сочетании логистика, промышленные парки, туризм - это всё то, что даёт нам новые рабочие места, даёт необходимость развивать инфраструктуру гостеприимства. Так что мы ожидаем очень серьёзный эффект".

Высокого экономического эффекта от открытия трассы ждут и в Нижегородской области. Об этом рассказал замгубернатора региона Сергей Морозов.

"Уже сегодня подтверждено инвестиционных проектов на сумму больше 20 миллиардов рублей. 3000 малых, средних и больших предприятий находятся в сфере влияния М-12. Сегодня уже один из инвесторов подтвердил создание логистического комплекса около 200 тысяч квадратных метров - это 7 тысяч рабочих мест, которые в ближайшее время появятся. Мы прогнозируем, что в разы увеличится и туристический поток. И Большое Болдино, и Арзамас, и наша паломническая мекка - Дивеево и Саров - получат новое развитие с точки зрения доступности для туристов и паломников".

Трасса строится опережающими темпами. В конце этого года планируется запустить движение до Казани.