Войти в почту

Проезд по северному дублеру Кутузовского проспекта: сколько стоит и как оплатить

В столице открыли движение по проспекту Багратиона — северному дублеру Кутузовского проспекта. Подробнее о том, куда можно добраться по этой дороге, какие там действуют тарифы и как оплатить проезд, — в материале «Вечерней Москвы».

Проезд по северному дублеру Кутузовского проспекта: сколько стоит и как оплатить
© Вечерняя Москва

Что известно о дороге

Новая магистраль ведет от «Москвы-Сити» к другой платной дороге — северному объезду Одинцова, по которому потом можно выехать на платный участок Минского шоссе. Это первая региональная платная дорога, построенная полностью с нуля.

Разрешенная скорость по новой трассе — 90 километров в час. Время в пути от МКАД до центра города занимает около 15 минут вместо 45, как было раньше.

Как отметил в беседе автоэксперт Алексей Аксенов, запуск трассы разгрузит сразу несколько участков в городе.

— Помимо Кутузовского проспекта, это МКАД, Можайское шоссе, а также ряд проспектов Москвы, расположенных поблизости. Кстати, как уточнили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), расчетный трафик составляет 50 тысяч единиц техники в сутки, — пояснил собеседник «ВМ».

Трасса М-12 Москва — Казань: маршрут, какие участки открыты, схема проезда, оплата и тарифы

Количество полос — по три в каждую сторону, кроме моста через Москву-реку (их там две). Ширина одной полосы — 3,5 метра.

Стоимость проезда

Вопрос цены следующий:

базовая стоимость проезда от МКАД до Третьего транспортного кольца варьируется от 600 до 1,2 тысячи рублей в зависимости от класса вашего автомобиля (самая низкая цена — для владельцев легковушек);если же приобрести транспондер оператора трассы, то стоимость проезда снизится до 415–832 рублей.

Стоимость проезда зависит также от класса машины и способа оплаты:

дешевле всего получается по предоплате по транспондеру «Главная дорога» — 416 рублей для машины класса 1:Базовый тариф — это 600 рублей за проезд для машины класса 1:900 рублей — для автомобилей класса 2:и 1200 — для класса 3 и 4.

Как оплатить

Оплатить проезд по проспекту Багратиона можно:

с помощью транспондера;через приложение «Парковки России».

В случае несогласия пользователя с начислением или в том случае, если проезд уже оплачен по транспондеру, можно позвонить в кол-центр оператора дороги по номеру: 8 (800) 333-54-54.

На трассе отсутствуют шлагбаумы, а факт оплаты проверяется по видеокамерам. В случае если водитель не оплатит проезд по платному участку, то Ространснадзор выставит ему штраф в размере 1,5–5 тысяч рублей, опять же в зависимости от типа транспорта.