Войти в почту

Жители Пензы из Военного городка, возмущённые транспортными проблемами, вышли на народный сход

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, жители Военного городка в Пензе возмущены отменой маршрутки №75, которая курсировала от улицы Минской до улицы Водопьянова. Единственный микроавтобус, который обслуживал этот маршрут, две недели назад сломался, а замену ему не поставили. Других маршруток или автобусов на улице Маршала Крылова просто нет. В результате, людям приходится идти около километра до остановки на улице Лермонтова. За неделю жители собрали более сотни подписей под коллективным обращением к губернатору Олегу Мельниченко, а 13 сентября около тридцати человек вышли на народный сход. Встретиться с жителями приехали координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец и его помощник, активист Левого Фронта Максим Чалых.

На собрании выяснилось, что маршрутка №75 пользуется популярностью как у местных жителей, которые живут вблизи улицы Маршала Крылова, так и у тех, кто приезжает в храм и на кладбище навестить могилы родственников. Однако на линии работает всего один микроавтобус. В мае водитель маршрутки на месяц ушёл в отпуск, и люди лишились возможности добираться до дома удобным для них маршрутом. А две недели назад микроавтобус сломался. Кто-то написал о проблеме на странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте» и чиновники пообещали, что 12 сентября 75-я маршрутка снова появится на линии, но никто её так и не увидел.

Ещё в прошлом году жители писали в ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» и просили добавить количество микроавтобусов на маршрут, но получили отписку. А сейчас и единственной маршрутки нет. Обращались жители и к своим депутатам Законодательного Собрания – Сергею Рыбалкину, и Пензенской городской Думы – Роману Петрухину. Оба – представители «Единой России» и оба помогать в решении этой проблемы не стали. Роман Петрухин направил один запрос, на который получил ответ, что маршрут №75 является нерентабельным, и на этом успокоился.

Сами жители предлагают два варианта решения проблемы. Первый – увеличить количество микроавтобусов на маршруте №75. Если маршрутки будут ходить нормально, то и количество пассажиров увеличится. Сейчас многие вынуждены ходить на остановку на улице Лермонтова, а это не очень удобно для пожилых людей. Второй вариант – закольцевать любой другой маршрут, например №85, чтобы он проходил по улице Маршала Крылова.

Депутат гордумы от КПРФ и Левого Фронта Виктор Хомец рассказал, что с подобной проблемой столкнулись и жители его избирательного округа, в частности, жители микрорайонов Ахуны и Засурье. Водители маршруток №93 и №99 не соблюдают интервал движения, в часы-пик маршрутки забиты битком, в вечернее время уехать из Ахун практически невозможно. А на все обращения жителей и депутата также приходят отписки. Похоже, чиновники во главе с мэром Пензы Александром Басенко избегают жителей, не хотят с ними встречаться и отвечать на их вопросы, довели людей до того, что они каждый день выходят с одиночными пикетами к администрации города.

Виктор Хомец также напомнил жителям, что стараниями депутатов гордумы от «Единой России» в Пензе было уничтожено муниципальное транспортное предприятие. И весь общественный транспорт сегодня принадлежит частникам, при этом львиная доля рынка пассажирских перевозок приходится на бывших депутатов гордумы от «Единой России» Андрея Фомина и Олега Фомина. Отсюда и многие проблемы, с которыми сталкиваются жители разных микрорайонов города, – считает депутат.

В ходе собрания было принято решение продолжить сбор подписей под коллективным обращением к губернатору. Со своей стороны, Виктор Хомец обещал оказать гражданам информационную поддержку и направление обращения в органы власти с предложениями жителей Военного городка. В случае, если эти предложения не будут услышаны, а ситуация с общественным транспортом не изменится, было решено выходить на акции протеста. Помощник депутата, активист Левого Фронта Максим Чалых, который сам является жителем Военного городка, будет держать этот вопрос на контроле.