Войти в почту

Центробанк заявил о неэффективности обязательной продажи выручки экспортерами

Обязательная продажа валютной выручки неэффективна и не окажет большого влияния на курс рубля. Об этом заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, ее слова приводит РИА Новости.

Центробанк заявил о неэффективности обязательной продажи выручки экспортерами
© Lenta.ru

При этом она подтвердила, что власти рассматривают вариант введения подобных мер. «Действительно, дискуссия по валютным ограничениям сейчас ведется, это во многом решение правительства», — сказала глава ЦБ. Набиуллина отметила, что позиция регулятора состоит в том, что влиять на потоки капитала надо экономически, а не административно. Также глава регулятора рассказала, что ослабление курса национальной валюты на 10 процентов приводит к росту инфляции на 0,5-0,6 процента.

По словам Набиуллиной, при введении обязательной продажи выручки экспортерами возрастет только оборот на валютном рынке, но баланс спроса не изменится. Она также подчеркнула, что сейчас 42 процента экспортной выручки поступает в рублях, а валютная доля снижается. При этом за рубежом экспортеры держат менее 1 процента от общего объема валютной выручки, а 90 процентов компании продолжают продавать, добавила глава ЦБ.

Продолжительные административные валютные ограничения приводят к созданию путей их обхода, что создает риск снежного кома в этой сфере, объяснила Набиуллина. «На мой взгляд, административные меры должны ограничиваться мерами зеркального, ответного характера. Экономические меры — значит, повышать привлекательность рублевых сбережений, создавать стимулы для компаний продавать выручку для оплаты текущих расходов, таких как налоги и заработные платы, а не брать вместо этого избыточные кредиты», — сказала она.

15 сентября совет директоров Банка России по итогам заседания повысил ключевую ставку на один процентный пункт — с 12 до 13 процентов годовых. Ужесточение денежно-кредитной политики стало уже третьим подряд после того, как с сентября 2022 по июль 2023 года ставка сохранялась на уровне 7,5 процента.