Войти в почту

Эстонские консерваторы выступили против конфискации машин россиян

Консервативная народная партия (EKRE) прибалтийской страны выступила против конфискации автомобилей с российскими номерами, к которой ранее призвал министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс. По словам председателя партии Мартина Хельме, это несколько иррациональное действие, которое не соответствует верховенству закона и идет вразрез с нормальной западной практикой ведения дел.

Эстонские консерваторы выступили против конфискации машин россиян
© Motor.ru

Хельме отметил, что не видит, чего можно достичь с помощью такой меры, а также не понимает, почему применить ее решили именно сейчас. По его словам, практика аналогична конфискации российских компаний и активов. «Как это работает, как это связано с международным правом и правом людей владеть своей собственностью?» — сказал глава партии консерваторов.

Два дня назад министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что по территории республики не должны ездить машины на российских номерах — их нужно либо конфисковывать, либо перерегистрировать.

АвтоВАЗ, «Москвич» и «Соллерс» попали под санкции США

Китай пригрозил ЕС последствиями за блокировку доступа на авторынок

Российский авторынок вернулся на пятое место в Европе

Это, как он отметил, будет следующим шагом после запрета на въезд, введенного 13 сентября. Тогда Эстония закрыла въезд для автомобилей, зарегистрированных в России, вне зависимости от гражданства или статуса владельца или водителя. Аналогичный запрет ввели Латвия и Литва.

Скоро к ним присоединится Финляндия. Въезд для российских легковушек в страну будет закрыт с полуночи 16 сентября, уточнила телерадиокомпания Yle со ссылкой на уточнила главу МИД страны Элину Валтонен.

Напрасные надежды: автомобили, которые не появились в России