Войти в почту

В Минсельхозе сообщили об улучшении ситуации с обеспечением аграриев топливом

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Ситуация с обеспечением российских аграриев топливом за последние 10 дней улучшилась, но пока требует особого внимания. Об этом заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев в ходе выступления в Госдуме.

"Хотел бы сказать по ситуации на рынке ГСМ. Безусловно, с нашей стороны принимаются необходимые меры, чтобы не допустить срыва в процессе сезонных полевых работ. За последние 10 дней ситуация улучшилась, но она пока все равно требует особого внимания", - сказал Патрушев.

Министр отметил, что Минсельхоз наладил ежедневный мониторинг ситуации на рынке ГСМ, составил реестр нефтебаз, откуда аграрии закупают топливо. "Где можем - помогаем в ручном режиме. Постоянно работаем с Минэнерго, ФАС и РЖД", - подчеркнул Патрушев.

Ранее министерство сообщало, что ряд регионов России отмечает рост цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) для аграриев. Позже Патрушев заявил о проблемах с наличием горючего у аграриев и выразил опасение, что дефицит топлива может остановить полевые работы. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что российские нефтяные компании обещали на совещании с вице-премьером РФ Александром Новаком обеспечить поставки топлива аграриям в период посевной.