Войти в почту

Качество вагонов под контролем ОПЖТ

«Вопросы, которые вынесены на обсуждение, крайне актуальны для нас в ситуации, когда меняются все системы, все подходы к системе производства в отрасли и экономике в целом. Вызовы, с которыми мы столкнулись, требуют качественно новых решений. Все, что относится к теме «Электронного инспектора», к разработке нового стандарта, требует внимательного обсуждения и дальнейшей инсталляции в работе отечественного машиностроения и железнодорожного транспорта в целом», – отметил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин. Как добавил президент ОПЖТ Валентин Гапанович, «мы находимся в преддверии Дня машиностроителя и 20-летия создания Российских железных дорог – это две знаменательные для нас даты.

Качество вагонов под контролем ОПЖТ
© РЖД-Партнер

Машиностроение – это неотъемлемая часть этого большого транспортного комплекса. Мы начинали работу 20 лет тому назад, и то, что было тогда, и то, что видим сегодня, – это небо и земля. Приведу лишь несколько цифр. Гарантийный пробег между различными видами ремонта для грузового подвижного состава в 2003 году составлял 800 км. Сейчас он составляет 3814 км, а для инновационных вагонов – до 6 тысяч км. От погрузки в Кузбассе до выгрузки в Находке. Это говорит о колоссальной работе, проделанной за эти годы вагоностроителями».

Одной из ключевых тем заседания Комитета станут перспективные разработки «РМ Рейл». «Сегодня мы концентрируемся на разработке современных моделей и выводе на рынок новых продуктов. Это вагоны из легкосплавных материалов, различное криогенное оборудование, изотермические вагоны и контейнеры. Мы сделали шаг в сторону тяжеловесного движения – запущено серийное производство вагонов на нашей инновационной тележке с нагрузкой 25 тс. Компания осваивает новые материалы и новые технологии, внедряет роботизацию, современные методы обработки металла – все для того, чтобы выпускать подвижной состав, предвосхищающий ожидания клиента. Главное, в чем мы убеждены, – новые модели следует создавать в партнерстве с клиентом и под его индивидуальные предпочтения», – высказался генеральный директор «РМ Рейл» Максим Тевс.