Войти в почту

Сооснователь криптобиржи WEX осужден на 3,5 года колонии за растрату

Мещанский суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии сооснователя одной из крупнейших бирж криптовалюты WEX Алексея Иванова за растрату средств вкладчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Сооснователь криптобиржи WEX осужден на 3,5 года колонии за растрату
© Российская Газета

Агентство напоминает, что до задержания осужденный носил фамилию Билюченко. "Суд признал виновным Иванова А. С. по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и назначил ему наказание на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, осужденному придется заплатить солидный штраф и возместить ущерб вкладчикам банка. Ущерб оценивается на сумму 3,167 миллиарда рублей.

Биржа WEX изначально называлась называлась ВТС и функционировала с 2011 года. Ее основали россияне Иванов-Билюченко, Дмитрий Васильев и Александр Винник. Некоторые эксперты называют ее главной нелегальной криптобиржей в мире.

В 2017 году Александр Винник был задержан в греческих Салониках, его экстрадиции добивались Россия, Франция и США. В итоге он был передан США, где его обвиняют в отмывании денег.

Билюченко в 2017 году воссоздал биржу под новым названием WEX. К концу 2017 года WEX вошла в топ-20 крупнейших криптобирж мира, ее суточный оборот составлял $80 млн. Но затем она рухнула.

Точная сумма потерь ее клиентов неизвестна, но, по максимальной оценке, это около 16 миллиардов рублей. По юридической - 3,167 миллиарда. По данным следствия, Иванов заблокировал доступ потерпевшим к их счетам и кошелькам, присвоив их имущество.

Сам Иванов признал вину и, чтобы искупить ее, просил отпустить его из-под стражи и отправить добровольцем в зону специальной военной операции на Украине.