Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал законопроект о технопарках в новых регионах

Технопарки в новых регионах разрешат создавать в упрощенном порядке до 1 января 2028 года. Такой законопроект Комитет Госдумы по экономической политике поддержал на заседании 21 сентября.

Комитет Госдумы поддержал законопроект о технопарках в новых регионах
© Парламентская газета

Документ разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета по экономической политике Максимом Топилиным. По словам соавтора инициативы, первого заместителя председателя указанного комитета Дениса Кравченко, законопроект упрощает создание промышленных кластеров.

«В прошлую сессию мы приняли закон о создании самой масштабной экономической зоны, которая даст импульс для экономического и промышленного развития новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей», — напомнил Кравченко.

При этом действующая редакция закона о промышленной политике для создания технопарков требует выполнить ряд условий и требований, недоступных новым регионам, так как они еще недостаточно интегрированы в российское правовое пространство.

Законопроект предлагает упростить для новых территорий создание промышленных парков. Требования к таким кластерам будет утверждать Минпромторг РФ. Предполагается, что новые нормы будут действовать до 1 января 2028 года.