Войти в почту

Леонид Слуцкий: Мы изменили мир — прогнули его под себя, а не прогнулись сами

В 2023 году современный российский Парламент отмечает юбилей. Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу прошли 12 декабря 1993 года. С тех пор Федеральным Собранием были приняты тысячи законов, существенно изменивших жизнь в нашей стране. Дать оценку работе Парламента мы попросили самих сенаторов и депутатов. Наш собеседник сегодня — председатель Либерально-демократической партии, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий: Мы изменили мир — прогнули его под себя, а не прогнулись сами
© Парламентская газета

— Леонид Эдуардович, какой закон, подготовленный вами, считаете самым главным?

— Если вспоминать последние, то один из самых резонансных — о контроле за ценами на бензин. Он, как и многие другие, «родился» не в кабинете, а в абсолютно реальной, живой ситуации.

У нас была командировка в Иркутск, мы ехали на встречу с избирателями и по дороге остановились на АЗС. Цены сразу бросились в глаза — явно выше средних по стране рублей на пять—семь. Пока машину заправляли, я прямо там поговорил с другими посетителями колонки. Говорят одно и то же: в области не меньше половины АЗС — это индивидуальные предприниматели, а не сетевики. Вот у них-то цены и зашкаливают за все мыслимые пределы. И подобная ситуация во многих регионах Сибири и Дальнего Востока.

Да, нельзя сказать, что это на 100 процентов ответственность самого бизнесмена. Значительная доля цены — это акциз, да и оптовая стоимость на бирже может «скакать», а без прибыли ни один предприниматель работать не может. Однако крайними все равно оказываются наши граждане. Причем не только автомобилисты, но и все вообще. Ведь цена топлива — это значимая составляющая в большинстве товаров, все их нужно довезти до прилавка.

Цель нашего законопроекта немного встряхнуть эту систему, привести в чувство тех, кто не понимает опасности таких перекосов как среди бизнесменов, так и среди чиновников.

— Какое событие за годы парламентской работы вы считаете самым ярким?

— Воспоминаний много. За 23 года в Госдуме чего только не было, с очень многими великими людьми удалось поработать, перенять их опыт.

В рабочем разрезе самые яркие воспоминания связаны с теми решениями Госдумы, которые оказывали наибольшее влияние, производили самый мощный резонанс. Тут за примером ходить далеко не нужно. В прошлом году мы принимали поправки в Конституцию о включении в состав России четырех новых регионов: Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР. Это было переломное, судьбоносное решение, которое, без преувеличения, запустило новый виток истории. Этот эпизод будет описан в учебниках истории всех стран Европы, да и мира.

Восемь лет миллионы людей в Донбассе и по всей исторической Новороссии ждали, когда Россия спасет их от той дикости, которая исходила от киевских властей: маршей нацбатов, возрождения УНА-УНСО и прочих фашистских организаций, героизации гитлеровских коллаборационистов типа Степана Бандеры и Романа Шухевича, запрета русского языка и, по сути, геноцида русскоговорящих. И вот это свершилось.

Я помню настроение в зале заседаний в тот день. У многих была просто эйфория, потому что мы меняли мир, прогибали его под себя, а не гнулись сами. Сопричастность к таким событиям не может не оставить следа в душе.

— Чему вас научила работа в Парламенте?

— Сотрудничеству. Нулевые, когда я впервые стал депутатом, были переходным, трансформационным периодом. С одной стороны, парламент все еще был очень пестрым, как в 1990-е, с другой — уже начала формироваться современная парламентская коалиция, в основе которой были три партии: левая КПРФ, правая «Единая Россия» и центристская ЛДПР. Все остальные партии четвертого созыва — «Родина», СПС, «Яблоко» — позже из Думы навсегда выпали.

Да, в 1990-е годы в Госдуме все время была острейшая дискуссия, и многим это нравилось, это считали расцветом демократии, но это не способствовало улучшению жизни в стране. Принимаемые законы не исполнялись, раздутый бюджет оказывался глубоко дефицитным, и страна все глубже залезала в глобальные долги.

В 2000-е годы мы начали период стабильности, о котором говорил еще Петр Столыпин: «Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

Благодаря усилению консервативных настроений мы подняли с колен армию, подчинили экономику национальным, а не внешним интересам, кратно повысили доходы граждан, закрыли все долги. Все эти процессы были заложены именно Госдумой в 2000-е годы. И все они были бы невозможны без определенного политического консенсуса.

Проще говоря, только умение выслушивать друг друга и двигаться навстречу, а не воевать по каждому поводу дает хорошие результаты.