Войти в почту

Полицейский «Москвич 3e» лишили инновационного комплекса «Кибер-шериф»

В Татарстане на форуме Kazan Digital Week 20 сентября демонстрировали электромобиль с программно-аппаратным комплексом автоматической фиксации нарушений. Однако сегодня этот же «Москвич 3e» засветился на мероприятии с упрощенными спецсигналами без «Кибер-шерифа». От сотрудников Госавтоинспекции «Мотору» удалось узнать: к реальной службе «умная» система ещё не готова.

Полицейский «Москвич 3e» лишили инновационного комплекса «Кибер-шериф»

Ключи, полный бак и новый Москвич 3

«Москвич 3e» со сложной многокамерной светодиодной «балкой» стал одним из экспонатов форума Kazan Digital Week. Заявлялось, что комплекс «Кибер-шериф» позволит в автоматическом режиме выявлять почти все нарушения Правил дорожного движения по ходу движения полицейского автомобиля. Камеры кругового обзора способы присылать «письма счастья» за превышение скорости, неправильную парковку, движение по полосе общественного транспорта или обочине.

© Сергей Ильин
© Сергей Ильин
© Сергей Ильин
© Сергей Ильин
© Сергей Ильин
© Сергей Ильин
© Сергей Ильин
© Сергей Ильин

Однако пока «умная» электроника полицейским не поможет: после выставки «Москвич 3e» оснастили обычной отечественной балкой производства «Элина». Комплекс «Кибер-шериф» на патрульных автомобилях Татарстана пока не появится. Когда инновационная система заступит на стражу порядка инспекторы сказать затруднились. В РБК выяснили, что в настоящий момент идёт «тестирование и финальная стадия апробации [системы] в ГИБДД России». Сколько продлятся тесты, доподлинно неизвестно.

Автомобили «Москвич» заступили на службу в Росгвардию

Без «умных» камер кругового обзора главной «фишкой» новейшего «Москвича 3e» может стать панорамная крыша: у других автомобилей полиции Татарстана такой опции нет. А вот опыт эксплуатации электромобилей у полка ДПС ГИБДД МВД по РТ имеется: с 2015 года в автопарке есть «батарейный» Mitsubishi i-miev.

Эпоха возрождения: модели, готовые вернуться