Войти в почту

Песков не знаком с какими-либо "фактами того, что Исинбаева продавала Родину"

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо действиях двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, которые можно было бы счесть предательством Родины.

"Я здесь не стал бы комментировать, потому что я не знаком с какими-то фактами, когда Исинбаева бы "продавала Родину". Мне о них неизвестно. Поэтому я не могу в данном случае ничего комментировать", - пояснил он, говоря о ситуации вокруг Исинбаевой, в том числе обвинениях в ее адрес.

Ранее сообщалось, что Исинбаева переехала на испанский остров Тенерифе. В своих социальных сетях она писала, что в сентябре 2023 года возобновит работу в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), поскольку организация не нашла оснований для отстранения ее от выполнения своих обязанностей. Исинбаева отметила, что во время спортивной карьеры никогда не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, назвала номинальным.

В начале сентября МОК объявил состав комиссий, скорректированный в 2023 году. Исинбаева сохранила место в комиссии спортсменов МОК.

Исинбаевой 41 год, она является победительницей Олимпийских игр 2004 и 2008 годов в прыжках с шестом. На Олимпиаде 2012 года спортсменка завоевала бронзовую медаль. Исинбаева трижды выигрывала чемпионаты мира на открытом воздухе и четырежды - в помещении.