Войти в почту

Кубань закупит в Беларуси рекордное количество транспорта

Выделив 12 млрд рублей на закупку общественного транспорта в Беларуси, Кубань приобретет 231 единицу трамваев, электробусов и автобусов. Эти данные озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с министром промышленности РБ Александром Рогожником, передает БЕЛТА.

Кубань закупит в Беларуси рекордное количество транспорта
© Российская Газета

Глава российского субъекта отметил, в частности, что жители региона уже успели оценить комфорт белорусских троллейбусов. А до конца следующего года край планирует приобрести 90 трамваев и 7 электробусов для Краснодара, 50 автобусов и 9 электробусов для Сочи, 15 троллейбусов для Новороссийска. "В таких объемах общественный транспорт мы еще никогда не закупали", - констатировал Кондратьев, добавив, что за счет средств казначейских кредитов планируют также приобрести до февраля будущего года и 60 автобусов МАЗ.

В свою очередь белорусский министр подчеркнул, что президент Лукашенко приводит Краснодарский край в пример как образцовое сотрудничество партнеров. "Мы провели большую совместную работу, а с учетом сегодняшних договоренностей будет сделано еще больше. И останавливаться на этом не будем", - добавил Рогожник.

В минувший понедельник, напоминают новостные порталы, во время рабочей встречи в белорусской столице Вениамин Кондратьев и премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.