Войти в почту

В России хотят ввести штрафы до 20 млн рублей за утечку биометрии

Российские парламентарии разработали законопроект, вводящий штрафы до 20 млн руб. за утечку биометрических данных. В случае рецидива с нарушителя могут взыскать от 0,1% до 3% годовой выручки.

В ответ на запрос ТАСС о комментарии соавтор законопроекта, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила:

«Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за нарушение требований законодательства в области персональных, в том числе биометрических, данных. Концепция законопроекта правительством РФ поддержана, внесение в Госдуму ожидается в ближайшее время».

Согласно документу, с которым ознакомился репортер, за действия или бездействие оператора в случае утечки биометрических данных предлагается установить следующие вилки штрафов:

для граждан — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей; для должностных лиц — от 2 млн до 3 млн рублей; для юрлиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

В случае повторного правонарушения штрафы в первых двух случаях могут повыситься до 800 тыс. и 5 млн руб. соответственно, а для юрлиц составят от 0,1% до 3% выручки за предшествующий год (но не менее 20 млн и не более 500 млн рублей).

Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от объема и вида слитой информации.

Напомним, к началу текущего месяца все собранные коммерсантами данные должны были осесть в Единой биометрической системе (ЕБС). Постоянный доступ к ней могут получить только аккредитованные организации. Остальные со следующего года должны будут прекратить оказание услуг с использованием биометрии, в противном случае им грозят серьезные штрафные санкции.