Войти в почту

В Минске готовы к реализации масштабных проектов с сибиряками

Прямые контакты и связи партнеров по Союзному государству стремительно развивают процессы экономической интеграции. Об этом можно судить и по оперативному решению о создании в Беларуси комплексного центра, который объединит всех белорусских производителей машиностроительного оборудования.

В Минске готовы к реализации масштабных проектов с сибиряками
© Российская Газета

Решение об этом, информирует 9 октября БЕЛТА, принял глава кабинета министров Роман Головченко по итогам своего весеннего рабочего визита в российскую научную столицу. В Минске, заявил премьер на состоявшейся в понедельник встрече с губернатором этого сибирского региона Андреем Травниковым, "решительно настроены реализовывать все договоренности, достигнутые с Новосибирской областью".

Глава правительства уточнил, что центр создается на базе торгового дома "МТЗ-Сибирь", во время посещения которого и было принято решение "объединить потенциал производителей под одной вывеской и одним мощным центром, чтобы работать с одной площадки на территории области и в близлежащих районах".

Подчеркнув, что на этот раз в Беларусь приехала очень масштабная делегация, премьер, прежде всего, от души поздравил своего визави с победой на недавних выборах на пост губернатора. "Вы показали очень убедительный результат. Это говорит о том, что люди поддерживают курс, который вы проводите", - заявил он.

В свою очередь, белорусы, добавил Головченко, тоже настроены успешно реализовывать достигнутые ранее договоренности. "Практически все направления, которые мы обсуждали, уже получили свое развитие".

И сибиряки, судя по позиции главы региона, настроены по-боевому. Практически через месяц после избрания на второй срок губернатор десантировался с деловой командой из 80 человек в белорусскую столицу, чтобы продолжить, по его словам, развивать новые направления кооперации. А, кроме того, прибыл в Синеокую и знаменитый новосибирский хор из почти ста человек.

Делегация, рассказал Травников, постаралась включить в программу все обсуждаемые ранее перспективы деловых связей. "В том числе, ряд направлений в агропромышленном комплексе. В частности, совместное производство сельхозтехники". Заинтересованы партнеры и в обмене компетенциями в отрасли биотехнологий.

Заострил внимание губернатор и на новом направлении сотрудничества, касающемся медицинских центров. Ученые из национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина уже выстраивают взаимоотношения с белорусским клиническим медицинским центром с целью разработки двух новых медицинских изделий. Речь идет, пояснил он, о "генераторах импульса тока высокой мощности и катетерах к нему для лечения сложных нарушений ритма сердца".

Словом, коллеги "стараются искать новые ниши для развития сотрудничества. По каждому направлению сформирована своя команда, в которой и представители органов власти, и представители бизнес-компаний. Они посетят ряд предприятий, проведут переговоры", - резюмировал Андрей Травников.