Войти в почту

Доли продажи бензина и дизеля увеличили

Доля продажи бензина увеличена с 13 до 15 процентов, дизеля — с 9,5 до 12,5 процента. Соответствующий совместный приказ ФАС и Минэнерго о минимальных нормативах продаж топлива на бирже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Доли продажи бензина и дизеля увеличили
© Парламентская газета

В начале октября стало известно, что Правительство приняло решение повысить долю продажи бензина на биржевых торгах с 13 до 15 процентов, а дизеля — с 9,5 до 12,5 процента. Отмечалось, что это, в частности, позволит независимым АЗС приобретать топливо по рыночным ценам, что снижает риски монопольного ценообразования.

Минюст в свою очередь зарегистрировал изменения в совместный приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики о минимальных нормативах продаж топлива на бирже. В пресс-службе ФАС подчеркнули, что данная мера повысит гарантированный объем предложения востребованного топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.

Как писала «Парламентская газета», в Совфеде ранее предложили кабмину разработать меры, пресекающие скачки цен на топливо. В частности, первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин подчеркнул, что речь идет о мерах на длительную перспективу, в том числе по недопущению «серого» экспорта горюче-смазочных материалов (ГСМ).