Войти в почту

С молотка пустят редчайший Nissan Skyline GT-R

Этот автомобиль — единственный заднеприводный экземпляр в своем роде, который выиграл суточную гонку на выносливость в Японии. С 1995 года модель не эксплуатировали, все это время она хранилась в музее, поэтому сохранилась полностью в первозданном виде. Ожидается, что за спорткар получится выручить порядка 340 тысяч долларов.

С молотка пустят редчайший Nissan Skyline GT-R
© Motor.ru

В отличие от других трековых автомобилей, этот экземпляр Skyline GT-R в 32-м кузове получил заднеприводную, а не полноприводную конфигурацию из-за изменения технического регламента японского чемпионата. Кроме того, спорткар получил форсированный до 450 лошадиных сил мотор RB26DETT.

© Charlie Brenninkmeijer / RM Sotheby's

Спорткар уникален еще и историей своих побед, в частности, в гонке на выносливость. В 1994 году этот Skyline GT-R финишировал первым в суточном заезде «24 часа Токачи», где оторвался от серебряного призера на 10 кругов. Он стал единственный «Скайлайном» в кузове R32, который получил «золото» в подобной гонке — в дальнейшем Nissan перешел на 33-й кузов.