Войти в почту

В Ленобласти отремонтировали участок федеральной трассы Р-23

На границе Псковской и Ленинградской областей завершён капитальный ремонт участка федеральной трассы Р-23.

В Ленобласти отремонтировали участок федеральной трассы Р-23
© Бюллетень Недвижимости

Старт движению по обновленной дороге накануне дали заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин (по видеосвязи) и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Речь идёт о 10 километрах от посёлка Заплюсье в сторону Луги. Участок расширен до четырёх полос движения, встречные потоки разделены, чтобы избежать лобовых ДТП, благоустроена полоса отвода. Пропускная способность загруженного участка выросла в два раза.

Общая площадь укладки нового асфальта здесь составила почти 330 тыс. кв. м, а 8 тысяч "квадратов" разметки из термопластика помогут водителям ориентироваться в движении.

Модернизация загруженной транспортной артерии повысит доступность населенных пунктов в Лужском районе, существенно сократит время водителей в пути, обеспечит больший комфорт перевозок, а также значительно улучшит показатели безопасности.

Сейчас дорожники продолжают расширение до четырёх полос участков от Мшинской в сторону Батово, а участок в районе деревни Лядино к сентябрю 2027 года станет шестиполосным.

Федеральная дорога Р-23 соединяет три субъекта РФ - Санкт-Петербург, Ленинградскую и Псковскую области - и остается одним из самых загруженных направлений на подъезде к северной столице. По участку на границе Ленинградской и Псковской областей в среднем проезжает более 10 тыс. автомобилей в сутки, а трафик в районе Гатчины летом достигает 50 тыс. Практически половина трафика - транзитные фуры, перевозящие грузы из России в Республику Беларусь и обратно.